Соответственно, я могу въехать заново и тогда пойдут счет времени 90/365?
Добрый день, подскажите пожалуйста, никак не могу разобраться с вопросом: Я Гражданин Казахстана, подал документы на ВНЖ заблаговременно, далее сейчас решил отчиститься, жду приказа об отчислении. Возникает вопрос: я могу выехать заблаговременно до приказа об отчислении, не нарушив срок и затем через неделю вернуться обратно в РФ с другой целью и продлить миг. учет по справке о ВНЖ. Я правильно понимаю, что студенту -это исключения правила 90/365, в РФ я уже почти год, то есть с 2024. Соответственно, я могу въехать заново и тогда пойдут счет времени 90/365? Хотелось бы получить точный ответ. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, Максим!
Нет, ваше понимание в корне неверно и крайне опасно. Если вы выедите до официального отчисления и попытаетесь въехать обратно, вы с высокой долей вероятности нарушите правило 90/180 (или 90/365) и можете получить запрет на въезд в РФ.
Правило 90/180 (или 90/365) для граждан Казахстана
Граждане Казахстана пользуются правом безвизового въезда в Россию.
Это означает, что на них распространяется правило, согласно которому они могут находиться на территории РФ не более 90 дней в течение каждых 180 дней (так называемое «правило 90/180»).
ВАЖНО: С 01.01.2024 действует новое правило — 90/365 для тех, кто не подал на РВП/ВНЖ или чье заявление было отклонено. Однако для тех, кто легально находится по цели «учеба», отсчет этого периода может приостанавливаться. Но это «приостановление» действует только пока вы официально являетесь студентом.
Ваш текущий статус и «приостановление» срока
Пока вы являетесь действующим студентом, ваш срок пребывания в РФ по цели «учеба» не засчитывается в лимит 90/180 (90/365). Это верно.
Ключевая проблема: Ваш статус студента и, следовательно, «приостановление» срока 90/180 мгновенно прекращаются в момент вашего отчисления.
Что это значит на практике:
Вы находились в России почти год как студент. В этот период лимит 90/180 не считался.
Как только вы отчисляетесь (даже если приказа еще нет, но вы уже подали заявление), ваш статус меняется. С точки зрения миграционного учета вы больше не студент.
Все те дни, которые вы провели в России за последний год, могут быть пересчитаны на предмет соблюдения правила 90/180 (90/365). Если окажется, что за последние 180 дней вы были в РФ больше 90 дней без легального основания (коим была учеба), у вас возникает перебежка.
При выезде: Пограничная служба видит, что вы выезжаете по паспорту Казахстана. Они сверяются с базой данных о ваших прошлых въездах/выездах. База может показать, что вы находились в РФ длительное время. Основание для этого длительного пребывания (учеба) вот-вот перестанет существовать. Уже на выезде у пограничников могут возникнуть вопросы.
При въезде: Это самый критичный момент. Вы въезжаете как гражданин Казахстана по безвизу. Пограничник запросит цель вашего визита. Вы скажете, что, например, «частная» или «туризм». Система автоматически проверит, сколько дней вы находились в РФ за последние 180 дней.
Если система посчитает все ваши дни пребывания за последний год (учеба + новый въезд), почти на 100% у вас будет превышение лимита 90 дней.
Результат: Вам откажут во въезде на основании нарушения миграционного законодательства и, с высокой вероятностью, вынесут запрет на въезд в РФ на несколько лет (обычно от 3 до 10 лет).
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте! Как только выдан приказ об вашем отчислении, учебное заведение обязано уведомить МВД. Ваше основание для пребывания (учеба) исчезает, и ВНЖ могут аннулировать. Это процесс не мгновенный, но он может быть запущен в любой момент после официального отчисления.Если вы выедете до приказа, а аннулирование ВНЖ произойдет, пока вы за границей, вы не сможете въехать обратно в Россию по этому документу. На границе вам откажут во въезде. Как только выдан приказ об вашем отчислении, учебное заведение обязано уведомить МВД. Ваше основание для пребывания (учеба) исчезает, и ВНЖ могут аннулировать. Это процесс не мгновенный, но он может быть запущен в любой момент после официального отчисления. Если вы выедете до приказа, а аннулирование ВНЖ произойдет, пока вы за границей, вы не сможете въехать обратно в Россию по этому документу. На границе вам откажут во въезде. Вы неверно трактуете правило исключение для студентов. Оно действует только на время учебы по очной форме в аккредитованной образовательной организации. Как только вы перестаете быть студентом, это исключение на вас не распространяется. Если вы будете отчислены, при новом въезде вы будете подчиняться общему правилу 90/180 дней. Я вам не рекомендую выезжать из России до решения вопроса с ВНЖ. Главная задача — любыми способами дождаться окончательного решения по вашему заявлению на ВНЖ. Если ВНЖ будет одобрено, основание для пребывания сменится, и проблема с отчислением исчезнет. Подать уведомление о подтверждении проживания: После получения ВНЖ вы обязаны подать уведомление о подтверждении проживания в течение 30 дней. Только после этого ваш статус будет полностью легализован. Покидать Россию можно только после того, как у вас на руках будет готовый вид на жительство и вы выполните все связанные с ним процедуры. Если вы выедите до того, как получите на руки готовый ВНЖ, вы почти наверняка потеряете возможность его получить и не сможете вернуться.Вам необходимо: Дождаться решения по ВНЖ: Главная задача — любыми способами дождаться окончательного решения по вашему заявлению на ВНЖ. Если ВНЖ будет одобрено, основание для пребывания сменится, и проблема с отчислением исчезнет. Подать уведомление о подтверждении проживания: После получения ВНЖ вы обязаны подать уведомление о подтверждении проживания в течение 30 дней. Только после этого ваш статус будет полностью легализован.
Покидать Россию можно только после того, как у вас на руках будет готовый вид на жительство и вы выполните все связанные с ним процедуры. Если вы выедите до того, как получите на руки готовый ВНЖ, вы почти наверняка потеряете возможность его получить и не сможете вернуться.
А да прошу прощение, тут вы правы не обратил внимание. Гражданство Казахстана является самостоятельным основанием для получения ВНЖ в упрощенном порядке согласно международному соглашению (Соглашение от 26.02.1999). Поскольку вы подали на ВНЖ как гражданин Казахстана, ваша учеба и возможное отчисление не являются прямым основанием для аннулирования ВНЖ. Однако риски, связанные с выездом, все же остаются. Главное условие после получения ВНЖ — это подача уведомления о подтверждении проживания в течение 30 дней. Если вы выедите до получения самого документа на руки и не сможете вернуться вовремя, чтобы подать это уведомление, ваш ВНЖ будет аннулирован. Пока вынесено решение о выдаче ВНЖ, но сам документ еще не изготовлен и не выдан вам на руки, ваше пребывание все еще регулируется предыдущим разрешительным документом (скорее всего, РВП или визой). Выезд в этот «переходный» период может создать сложности. Самый безопасный способ это дождаться выдачи ВНЖ на руки. Это ключевой момент. Не выезжайте, пока физически не получите документ. Подать уведомление о подтверждении проживания. Сделайте это сразу после получения ВНЖ, не откладывая. Выезд после выполнения формальностей. Только после подачи уведомления вы можете относительно спокойно выезжать и возвращаться по своему ВНЖ.
Таким образом, основание «гражданство Казахстана» защищает вас от аннулирования ВНЖ из-за отчисления, но не отменяет других обязательных процедур, несоблюдение которых ведет к той же печальной последствиям.