Здравствуйте, взрослый мужчина, хватал 10 летнего ребенка за шею и дал подзатыльник.Ребенок испугался почувствовал физическую боль.жкспертиза следов побоев не выявила
Здравствуйте, взрослый мужчина,хватал 10 летнего ребенка за шею и дал подзатыльник.Ребенок испугался почувствовал физическую боль.жкспертиза следов побоев не выявила
Здравствуйте, Ольга!
Это очень серьезное происшествие, и то, что экспертиза не зафиксировала видимых следов, не отменяет самого факта правонарушения и не умаляет его тяжести.
Даже при отсутствии физических повреждений действия мужчины подпадают под несколько статей законодательства. Ребенок испытал и физическую боль, и страх, что является моральным вредом.
Подайте заявление в полицию по факту совершения в отношении несовершеннолетнего насильственных действий.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте. Побои усматриваются ст. 6.1.1 КоАП — административное правонарушение. Если не душил и не угрожал убийством. В этом случае уголовный состав — ст. 119 УК (угроза убийством) могут возбудить.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Заявление уже подано вероятно, если была экспертиза. Её без постановления правоохранителей не проводят.