Здравствуйте в школе заставляют скачать MAX и оперирует тем

Здравствуйте, в школе заставляют скачать MAX и оперирует тем, что мы обязаны(но ведь закона официально принятого нет?!) установить его. Что делать? Как аргументировать в объяснительной, чтобы они наконец отстали? А также вопрос, что директор школы яро разговаривает с классами, в которых никто не зарегистрировался, называя их иноагентами. Что можно с этим делать?

15:45

, Александр, г. Вологда
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

По вопросу установки MAX:

Вы имеете полное право отказаться от установки мессенджера MAX, так как:

Закон «О персональных данных» (152-ФЗ) — обработка данных возможна только с вашего добровольного согласия

Закон «Об образовании»(273-ФЗ) — вы вправе выбирать формы обучения и образовательные технологии

Конституция РФ— запрещает сбор и использование информации о частной жизни без согласия

Как действовать:

1. Напишите заявление на имя директора школы:

Укажите свое ФИО и ФИО ребенка

 Изложите отказ от использования MAX

 Сошлитесь на правовые основания

Попросите обеспечить альтернативные способы коммуникации (сайт школы, email, звонки)

2. Подайте заявление в двух экземплярах:

Один отдайте в школу

На втором попросите поставить отметку о принятии

По вопросу оскорблений директора:

Подобные высказывания являются недопустимыми и нарушают:

Закон,, Об образовании,, — запрещает дискриминацию учащихся

Трудовой кодекс— устанавливает правила поведения для должностных лиц

Ваши действия:

1. Зафиксируйте факт оскорбления (аудио/видеозапись, свидетельства других учеников)

2. Напишите жалобу:

В департамент образования

В прокуратуру

 В управление по контролю за образовательными учреждениями

3. Приложите к жалобе:

 Копию заявления об отказе от MAX

Доказательства оскорблений

 Описание ситуации

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

в школе заставляют скачать MAX и оперирует тем, что мы обязаны(но ведь закона официально принятого нет?!) установить его.

Вы вправе отказаться, это не является обязательным по образовательной программе.

Max («Макс») — российский кроссплатформенный сервис мгновенного обмена сообщениями, запущенный в марте 2025 года компанией VK. Позиционируется как «национальный мессенджер» — универсальное мобильное приложение, которое объединяет не только общение, но и доступ к государственным сервисам и бизнес-функциям.