В миграционной службе отказывают в смене адреса регистрации ребенка, ссылаясь на отсутствие справки формы 8

В миграционной службе отказывают в смене адреса регистрации ребенка, ссылаясь на отсутствие справки формы 8. Ее предоставить не можем, она осталась в другом городе. Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Выписать хотим из Нижнего Новгорода, прописать в ДНР, Макеевка, мы с мужем уже сменили прописку, хотим детей прописать с нами
, Екатерина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Справка формы №8 не является обязательным документом для смены регистрации ребенка. Требование такой справки незаконно.

Для смены регистрации ребенка вам потребуются следующие документы:

Паспорт родителя**, подающего заявление

Паспорт второго родителя (или документ, подтверждающий единоличную опеку)

Свидетельство о рождении ребенка

Документ о гражданстве ребенка (если свидетельство выдано за границей)

Способы подачи заявления:

 Через портал Госуслуги (требуется подтвержденная учетная запись)

 Лично в отделении МВД

 В МФЦ

Порядок действий при подаче через Госуслуги:

1. Авторизуйтесь на портале

2. Выберите услугу «Регистрация по месту жительства»

3. Заполните заявление

4. Дождитесь приглашения в МВД

5. Принесите оригиналы документов

Важно помнить:

Детей до 14 лет можно зарегистрировать только по месту жительства одного из родителей

 Согласие собственников жилья не требуется

Если ребенок старше 14 лет, потребуется его личное присутствие

Если миграционная служба продолжает настаивать на справке формы №8, вы можете:

Обратиться с жалобой к руководству отделения

 Подать жалобу в вышестоящий орган МВД

 Обратиться в прокуратуру