Могут его не выпустить заграницу?

Добрый день. В 16 лет ребенок не встал на учет в военкомат, тк болел, позвонили, объяснили причину. Повестки большеине было. Сейчас ему исполнилось 18 лет, мы зотим выехать в турцию на отдых(9 дне) по путевке. Могут его не выпустить заграницу?

, Луиза, г. Иркутск
Дмитрий Колясников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если ваш сын не встал на учет в военкомат по причине болезни и сейчас ему 18 лет, по закону он считается призывником. Ограничение на выезд за границу возможно, если есть непогашенная военная обязанность или задолженность по воинскому учету. Но если военкомат не направлял повестки или требования о постановке на учет — риск ограничений невелик. Лучше всего обратиться в военкомат с медицинскими документами и запросить справку о состоянии учета. Также стоит уточнить у миграционной службы или посольства Турции, есть ли ограничения на выезд для таких случаев. Это поможет избежать проблем при выезде.