Суд вынес решение, не учли важный момент что долг делится на всех наследников и теперь я как наследница

суд вынес решение ,не учли важный момент что долг делится на всех наследников и теперь я как наследница должна выплатить не 170тр долга по алиментам за покойного мужа а 250тр в польза его дочери от предыдущего брака

срок обжалования прошел

что можно сделать?

, Светлана Витальевна, г. Краснодар
Анатолий Дарчиев
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Светлана Васильевна, Скорее всего, суд действовал в рамках закона, но исходил из тех доказательств, которые ему были представлены. Если вы были единственным ответчиком в деле, и вы не заявили ходатайство о привлечении других наследников, суд не обязан делать это по своей инициативе. Он рассматривает иск в том виде, в котором он подан. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы получили, например, имущество на 500 тыс. рублей, то и долг вы платите только в рамках этой суммы, даже если он больше. Если наследников несколько, они отвечают по долгам солидарно (то есть кредитор может требовать долг с любого из наследников, в полном объеме, но в пределах стоимости полученного каждым имущества). Вероятно, взыскатель (дочь от предыдущего брака) подала иск именно к вам, как к известному ей наследнику, чтобы взыскать всю сумму.

Краткий итог и план действий:
Срочно найти всех наследников, которые приняли наследство после вашего мужа, и выяснить, какое имущество и какой стоимости они получили.
Обратиться к юристу. Это ключевой шаг. Юрист поможет выбрать оптимальную стратегию (попытаться восстановить срок на апелляцию или сразу готовить регрессный иск) и грамотно составить все документы.
Наиболее реалистичный путь — подготовить и подать регрессный иск к другим наследникам после того, как вы исполните решение текущего суда.
Вы не обязаны нести бремя долга в одиночку. Закон на вашей стороне, но чтобы его применить, нужны правильные и своевременные действия.