Достаётся ли что-то лично мне так как была прописана с рождения?
Здравствуйте! Я с рождения была прописана в зверосовхозе. Жильё неприватизированное.
Проживала я в другом месте. Подскажите, пожалуйста:
1) Если жильё ветхое и идёт под снос - что положено прописанным в нëм людям? Достаётся ли что-то лично мне так как была прописана с рождения?
2) Летом этого года я получила в другом жилье постоянную регистрацию. Получается, что автоматически выписалась из Зверосовхоза. Можно ли без обращения к людям, проживающим в этом жилье, вернуть прописку, которая у меня была с рождения? Может быть через суд?
Прошу дать подробный юридически подкреплëнный ответ. Заранее большое вам спасибо!
Здравствуйте, Кристина!
Если Вы зарегистрировались по месту жительства (то есть постоянно, а не временно) в другом жилом помещении, то, соответственно, в прежнем месте жительства Вас должны были снять с регистрационного учета по месту жительства (т.е. выписать).
В связи с этим право пользования прежним жилым помещением Вы утратили (ст. 83 Жилищного кодекса РФ).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».