А пользуется ею брат, в 2024 году у мамы случился инфаркт, отлежав в больнице она пришла к решению оформить ее

Здравствуйте.Меня зовут Екатерина. Вопрос у меня по квартире в которой я ни когда не была прописана и не проживала в ней. Квартира была приватизирована моей матерью, живет в ней мой брат, который отказался от права приватизации в пользу матери. Всю жизнь мама ее оплачивает и содержит. А пользуется ею брат, в 2024 году у мамы случился инфаркт, отлежав в больнице она пришла к решению оформить ее дарственной на меня, проживает и прописан там брат до сегодняшнего момента, за коммунальные не платит, отбывал дважды сроки по тяжелым статьям, женился, в этом году родилась у них двойня, которую они на эту же площадь прописали.У жены от прошлых браков есть ещё двое детей, и вообщем на сегодняшний день ситуация такая, живут там 6 человек, всем пользуются, не платят, ведут аморальный образ жизни, выписать его не возможно, так как пользуется правом пожизненного проживания.Организации собираются подавать в суд за долги по коммунальным платежам на собственника, т.е на меня. Что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка и размера внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги («о разделе лицевых счетов»), чтобы приходили раздельные платежные документы на Вас и семью брата.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».