Каким образом поставить автомобиль на учёт российский?
Добрый день. Прошу разъяснить ситуацию. Авто на украинской регистрации. Я управляю автомобилем на основании доверенности. В наличии генеральная доверенность на право продажи, постановки на учёт и т.д.
По таможне прохожу по постановлению 2215.
Здравствуйте, Юрий!
До конца 2025 года можно оформить на автомобиль с украинской регистрацией российский учёт по постановлению правительства №2215 от 2 декабря 2022 года.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433328/fd82c11acbf9db28f2519b329b58e5298c3cc7d0/
Для этого нужно выполнить несколько условий:
-Дата въезда: последний въезд в РФ должен быть до 30 сентября 2022 года.
-Владельцы автомобиля: машину может поставить на учёт только собственник, у которого есть гражданство РФ или оформлен статус. У собственника должна быть регистрация (можно временная).
-Оплата сборов: нужно оформить ЭПТС в организациях, аккредитованных Минпромторгом, диагностическую карту и оплатить регистрационные действия.
-Уведомление ФТС: после регистрации автомобиля в РФ необходимо уведомить ФТС.
Для постановки автомобиля на учёт в ГИБДД нужны:
-документ, подтверждающий право собственности (например, украинский СТС);
-паспорт РФ или другой статус и регистрация;
-ЭПТС (электронный паспорт транспортного средства).
При подаче заявления в ГИБДД необходимо иметь при себе выписку из ЭПТС, которую присылает уполномоченная организация.
Здравствуйте,
Нужно смотреть перечень полномочий, указанных в Вашей доверенности ( ст 185 ГК РФ. А вообще лучше собственнику делать и получать все запросы.
Потому что там не только в ГИБДД нужно обращаться. Нужно направить сначала письмо в ФТС, чтобы они подтвердили что ТС признано товаром ЕАЭС на основании постановления Правительства РФ от 02.12.2022 г. № 2215 и сняли с таможенного контроля. Затем письмо в МинПромТорг, чтобы данные ТС включили в базу СЭП
https://minpromtorg.gov.ru/vpm
Затем оформляется ЭПТС. Потребуется письмо ответ от ФТС о снятии ТС с таможенного контроля, документы на ТС, документы собственника.
Уважаемый Юрий, здравствуйте! Если по порядку действий, то основный НПА здесь это
Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 N 2215
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=437627
1.Собственник транспортного средства обязан обратиться в уполномоченный таможенный орган ФТС с заявлением о признании транспортного средства товаром Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на основании постановления Правительства РФ № 2215 и о снятии транспортного средства с таможенного контроля.
Основание: пункт 9, 10, 12 постановления Правительства РФ от 02.12.2022 г. № 2215.
Выпуск в свободное обращение транспортных средств для личного пользования, указанных в пункте 10 настоящего документа, а также ввозимых физическими лицами, постоянно проживающими или временно пребывающими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, осуществляется в таможенных органах, имеющих соответствующую компетенцию по совершению таможенных операций, расположенных в Ростовской области и Республике Крым.
2. После получения официального ответа о снятии транспортного средства с таможенного контроля, собственник направляет запрос в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для включения сведений о транспортном средстве в базу СЭП.
3.На основании полученного письма от таможни, документов на транспортное средство и документов, подтверждающих право собственности, собственник оформляет электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) в аккредитованной организации.
После оформления ЭПТС и внесения сведений в базу СЭП, собственник обращается в подразделение ГАИ для постановки транспортного средства на государственный учёт в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Важно!
Доверенность, выданная на право продажи и постановки на учёт, даёт Вам право представлять интересы собственника, однако все официальные запросы и заявления должны исходить от собственника транспортного средства, либо от его имени по доверенности, оформленной в установленном порядке.
С уважением!
Добрый вечер, уважаемый Юрий !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию по существенному вопросу, возможно ли и каким образом поставить авто на российский учёт, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в силу сложившейся правоприменительной практики, в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской утверждены некоторые особенности применения законодательства о таможенном регулировании.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то зарегистрированные на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей транспортные средства для личного пользования, являющиеся товарами ЕАЭС на основании Постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2215, подлежат поставке на государственный регистрационный учет в МВД России до 1 января 2026 года.
В этой связи Постановление Правительства РФ от 02.12.2022 N 2215 «Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» содержит перечень транспортных средств для личного пользования, которые могут рассматриваться в качестве товаров ЕАЭС.
В этой связи особенности регистрации транспортных средств, владельцами которых являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области, утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2022 г. N 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств…, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» .
В случае несоблюдения условий, установленных Постановлением N 2216, постановка рассматриваемых транспортных средств осуществляется в общем порядке после оформления электронного паспорта транспортного средства.
По вопросу оформления электронного паспорта транспортного средства необходимо обратиться в АО «Электронный паспорт» (http://elpts.ru).
Транспортные средства для личного пользования, которые до 1 января 2026 г. не будут поставлены на государственный учет в соответствии с законодательством РФ, с указанной даты рассматриваются как иностранные товары, в отношении которых необходимо совершить таможенные операции в целях вывоза за пределы территории ЕАЭС либо выпуска в свободное обращение с уплатой таможенных пошлин и налогов.
Таким образом с учётом того, что у вас не руках имеется паспорт гражданина Украины и имеется вид на жительство РФ, подтверждающий постоянное проживание в РФ, а также оформленная нотариальная доверенность, с правом продажи, и постановки, позволяют и Вы вправе поставить данное авто на российский учёт в МРЭО ГИБДД.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Ничего не ждать, а предварительно уже сейчас подготовится и необходимо Вам направить письмо в ФТС, для подтверждения что авто признано товаром ЕАЭС в силу постановления Правительства РФ от 02.12.2022 г. № 2215 и сняли с таможенного контроля.
2. Как Вами будет получен ответ о снятии транспортного средства с таможенного контроля, нужно еще направить запрос (заявление) в Минпромторг (Министерство промышленности и торговли России) для включения сведений о транспортном средстве в базу СЭП.
3. Соответственно Вас на руках будет письмо от ФТС, документы на ТС и документы, на право собственности, нужно оформить ЭПТС в аккредитованной организации.
4. После всех манипуляций уже обратиться в МРЭО ГИБДД для постановки авто на российский учёт. (Приложить доверенность, и все документы).
Поэтому действуйте уважаемый Юрий, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, закон однозначно на Вашей стороне, все у Вас обязательно получится. И у Вас есть не просто шансы, но и основания для постановки авто на российский учёт.
В дальнейшем можете рассчитывать на мою профессиональную юридическую помощь и поддержку.
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Смотрите также разъяснения по вопросу получения ответа от ФТС на их официальном сайте. Там же вложен образец письма
https://cat.customs.gov.ru/obrashheniya-grazhdan/chasto-zadavaemye-voprosy/document/628558
Если ФТС данные в МинПромТорг передаст, Вам можно им не писать.После получения ответа ФТС, Вы уже можете обратиться за оформлением ЭПТС, его оформят, если данных по ТС в СЭП не будет, обратитесь в МинПромТорг и потом Вам присвоят статус ЭПТ «Действующий».