В суде я предоставил заявление от компании, для которой делал сайт с этим доменным именем, в котором

Пожалуйста, помогите написать отзыв на исковое заявление в арбитражный суд.

Компания подала на меня ИСК О ЗАЩИТЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК.

10 лет назад я зарегистрировал доменное имя, из-за которого истец подал иск на меня с требованием компенсации, потому как доменное имя включает в себя название марки бытовой техники Браун, а он (истец) является правообладателем исключительных прав на этот товарный знак.

Доменное имя зарегистрировано на меня, физ лицо.

Дело в том, что я регистрировал это доменное имя и делал этот сайт для другой компании, которая является официальным представителем этого бренда (Браун) и имеет контракт и все права на предоставление этого бренда. Но по не знанию, доменное имя зарегистрировано на меня, из-за чего теперь эта проблема.

В суде я предоставил заявление от компании, для которой делал сайт с этим доменным именем, в котором говорится, что все права на сайт и доменное имя принадлежат им, что я не имею прав на этот сайт и домен. Предоставил платежные счета, показывающие, что они оплачивают этот домен. Показал мой договор с компанией, где говорится создать этот сайт (название доменного имени)

Суд отложил дело, добавил в качестве третьего лица эту компанию, которой я делал сайт с этим доменным именем.

Сегодня мне удалось перерегистрировать доменное имя на эту компанию, мои данные теперь уже не фигурируют в этом доменном имени.

Пожалуйста, помогите составить отзыв на исковое заявление (мне его нужно предоставить истцу и третьей стороне)

Буду очень благодарен, если подскажите что делать дальше и какой прогноз этого дела.

, Тимофей, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу скажу, что давать прогнозы по делу — история не очень корректная. По крайней мере, мой опыт, как процессуалиста, говорит об этом. В судах бывает всякое, а Ваша задача в любом случае — формирование своей правовой позиции и отстаивание ее в суде в рамках общих процессуальных положений.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

2. Далее, у Вас действительно есть потребность в направлении отзыва:

 Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Статья 131 АПК РФ.

Однако в то же время не менее важное будет свою позицию представлять в самом разбирательстве, на заседании.

3. Что касается самой ситуации. Во-первых, даже если бы Вы регистрировали домен изначально для себя, это не давало бы 100%-ой гарантии, что суд встанет на сторону того или иного правообладателя. Регистрация домена, совпадающего с товарным знаком, не всегда является «обратным захватом» домена и Вы вправе суду это обосновывать. В Вашей же ситуации, если Вы действительно регистрировали его для правообладателя и сами не использовали, я не вижу причин для каких-то санкций в отношении Вас.

Главное — донести это суду и представить как можно больше доказательств. Вы пока что, на мой взгляд, все делаете верно: представили договор, показали платежки (которые, очевидно, задним числом не сделать), передали домен.

В общем, я бы в отзыве структуру поделил на две части и в одной упирал на фактические обстоятельства (что не использовали домен и пр.). Во второй — на правовые (отсутствие оснований взыскивать с Вас что-либо, поскольку нет юридических фактов-оснований для этого).

4. В настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам нужно изготовление отзыва, можете обратиться в личку или в раздел «заказать документ».

Тимофей
Клиент, г. Казань
Добрый вечер!
Пожалуйста, сообщите, какая будет стоимость изготовления такого отзыва?
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

помогите составить отзыв на исковое заявление

Можете обратиться к любому юристу сайта за помощью, в том числе и ко мне.

Тут цену писать нельзя. Но можете написать в чат. (ст. 779 ГК РФ).

Отзыв должен содержать четкое изложение фактов и ссылок на соответствующие правовые нормы.

Опишите обстоятельства регистрации доменного имени и создание сайта. Подчеркните, что регистрация была произведена вами по незнанию, и фактическое использование домена осуществлялось компанией, имеющей законные права на бренд.

Обоснуйте вашу позицию, ссылаясь на следующие пункты:

Вы действовали в интересах компании, которая имела законные права на использование бренда.(ст. 1484 ГК РФ).
Доменное имя было передано компании, что подтверждено соответствующими документами.
Все платежи за домен производились компанией.

Перечислите документы, которые подтверждают ваши доводы:

Заявление от компании, подтверждающее передачу прав на домен.
Платежные документы, свидетельствующие о оплате домена компанией.
Договор с компанией на создание сайта.

какой прогноз этого дела.

Прогнозы нормальные юристы не дают. Так как бывает по-разному. Но шансы всегда есть!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Тимофей, здравствуйте!

Надо внимательно изучить иск, требования истца и детали дела.

Выбрать юриста можете любого, кто Вам ответил, и желательно того, у кого был подобный опыт, или же разместить заявку на сервисе «Правовед», раздел документы. Это удобно

----

Ключевым изменением, кардинально влияющим на перспективы дела, является факт перерегистрации доменного имени на компанию-производителя.
В Вашем случае, после перерегистрации домена, Вы более не являетесь администратором доменного имени, которое является предметом спора.

Следовательно, в отношении Вас как физического лица отсутствует материально-правовое требование, подлежащее рассмотрению в арбитражном суде.Требования истца к Вам утратили свой предмет.

Ваши дальнейшие действия должны заключаться в подготовке и направлении в арбитражный суд возражений.

К данному ходатайству необходимо приобщить доказательства перерегистрации доменного имени.

Смотрите, значит пункт 5 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что исключительное право на товарный знак может быть нарушено, в частности, путем использования его в сети «Интернет», в том числе в доменном имени.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/

Статья 65 АПК РФ обязывает каждое лицо, участвующее в деле, доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается. Вашей задачей является предоставление суду неопровержимых доказательств смены администратора домена.

Удачи Вам!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Тимофей, добрый день
В вашей ситуации необходимо разграничивать статус администратора сайта — это Вы в данном случае и статус владельца сайта — компании, для которой Вы осуществляли выполнение заказа. Администратор сайта несет ответственность за нарушения, связанные с доменом, в том числе с выбором наименования и нарушениях прав третьих лиц, связанные с этим, владелец сайта за содержание информации, размещаемой на сайте.

Судебная практика сформировалась следующую по этому вопросу, к примеру решение Арбитражного суда города Москвы от 3 ноября 2011 года по делу № А40-73876/2011

Именно администратор доменного имени определяет порядок использования домена, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. Поскольку фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего интернет-ресурса, владелец домена несет ответственность за содержание размещенной на соответствующем сайте информации.

Нарушение, вменяемое Вам в иске как раз связано с использованием домена — идентичного товарному знаку правообладателя, то есть с ответственностью администратора.

Администратор домена, см. решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая 2014 г. по делу № А40-188267/2013 это лицо, обеспечивающее функционирование сервера, на котором располагается сайт, отвечает за проведение организационно-технических мероприятий по защите информации на сайте от несанкционированного доступа, регистрирует сотрудников, обслуживающих сайт, и предоставляет права на изменение информации на сайте; отвечает за обеспечение размещения информации на сайте и пр.

На мой взгляд, здесь необходимо предоставить суду доказательства того, что фактически Вы не являлись администратором домена, то есть не совершали вышеуказанных мною действий. Если все фактические права находились у компании, и ее сотрудники фактически осуществляли администрирование, на это и необходимо указывать, а также предоставлять доказательства.
Также нужно изучить ваш договор с компанией, есть ли в ней какие-либо условия, регулирующие правовой статус домена и сайта, указано ли кому переходят права на эти активы и также эти аргументы использовать в суде.
По поводу того, что ответственность «снимается» с Вас при передачи прав на домен, как указала коллега выше, не могу согласиться. Поскольку иск предъявлен за нарушение, совершенное до передачи прав на домен, соответственно нужно идти по пути доказательства того, что фактическим владельцем домена является все таки компания.
Это лишь общие выводы, исходы из той информации, которую Вы предоставили. Необходимо изучить исковое заявление, выяснить ряд вопросов, касающихся управления доменом и сайтом, изучить ваш договор с компанией, платежки за домен и пр.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимофей!

Вы поспешили закрыть вопрос, так и не разобравшись с юристами до конца в ситуации. Необходимо разобраться в каких классах МКТУ истец получил госрегистрацию товарного знака в РФ. Являются ли товары/услуги этого товарного знака однородными тем товарам или услугам, которые продаются на спорном сайте. Товарных знаков «broun» множество в реестре товарных знаков и они зарегистрированы в разных классах МКТУ, в том числе и за иностранным правообладателем собственником бренда бытовой техники. Не видя сам иск, не зная номера спорного товарного знака, как можно получить конкретную консультацию!? Возможно там вообще нет однородности в товарах или услугах, и  тогда использование название домена вообще не может быть признано как нарушение.

Другой вопрос, если Вы сайт делали для представителя иностранного бренда Браун, как третьи лица могли получить госрегистрацию на этот бренд? Ведь у бренда Braun (Правообладатель: Мартин Браун Бакмиттель унд Эссенцен КГ (DE)) есть в РФ свои товарные знаки. Скорее всего, регистрация товарного знака истца состоялась на неоднородные товары/услуги.

Далее нужно смотреть, возможно есть основания для признания недействительной предоставления правовой охраны товарному знаку истца. В этом должен быть заинтересован собственник сайта и иностранный правообладатель товарного знака Braun, если он производит продажи в РФ через своего представителя, использующего этот сайт.

ст. 1513 ГК РФ:

1. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено по основаниям и в сроки, которые предусмотрены статьей 1512 настоящего Кодекса, путем подачи возражения против такого предоставления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

То, что Вы перерегистрировали домен — это хорошо, но пока не решает проблемы. В любом случае эти документы приобщите в суде к материалам дела.

Подробную консультацию лучше провести только после изучения всех материалов дела!