Здравствуйте, мне второй приходит смска следующего содержания филиал наркологии приглашает вас на прием по адресу к такому то врачу
Здравствуйте, мне второй приходит смска следующего содержания филиал наркологии приглашает вас на прием по адресу к такому то врачу. В распитии и прочие вещи никогда не привлекалась и вообще этим не грешу. Звонок в регистратуру ничего на прояснил, там просто сказали что это не их дело . Как быть?
- Screenshot_20251022_180024.jpg
Здравствуйте .
Возмодно сотрудник клиники мог ошибочно ввести номер телефона заявителя при внесении данных другого пациента или
клиника использует устаревшие списки пациентов или списки для рассылки, которые содержат некорректную информацию.
Учитывая описанную ситуацию, и чтобы не гадать по какому поводу вам прислали SMS, то вам следует сохранить все полученные SMS-сообщения, включая дату, время и полный текст и обратиться в филиал дл прояснения ситуации лично или
направить письменное обращение в филиал наркологии.
Если бы вы были действительно зарегистрированы и записаны на приём к врачу, то вам об этом бы сообщили в реги стратуре .
Поэтому в данном случае направьте ваше письменное официальное обращение в адрес филиала мед учреждения.В котором
необходимо подчеркнуть, что вы никогда не обращались в данное учреждение, не употребляете психоактивные вещества и не имеет никаких правовых оснований для получения таких приглашений.
Выразите обеспокоенность по поводу некорректного использования персональных данных.
Потребуйте выяснить причину отправки сообщений и исключить вас из всех списков рассылки.
В рамках ФЗ 59 «О рассмотрении обращений гражданам, вам в обязательном порядке предоставят ответ на ваше обращение в течение 30 дней.
Добрый день.
Ничего не предпринимайте.
Возможно ошиблись номером. Может ваш номер ранее принадлежал лицу, которых грешил подобным.
Либо это массовая рассылка ( мне например приходили приглашение из стоматологической клиники, которую я никогда не посещал.)
Мед учреждение не наделено правоохранительной, контрольной или иной подобной функцией.
То есть вас не могут принудить прийти на прием.
КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса,
Если вы подобного не совершила, поставить вас на учет не могут и привлечь к какой либо ответственности тоже
Здравствуйте! У Вас и нет никакой обязанности являться на прием к наркологу. Можете проигнорировать требование.
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Нежемединов Фарит
Ничего не предпринимайте. Возможно ошиблись номером.
Не могу согласиться с таким мнением юриста, наоборот, нужно оформить письменный запрос, поскольку такая ошибка в жизни может очень дорого обойтись, если будете поступать к примеру на службу, в базе данных могут быть сведения о Вашем «учете».
Вам нужно решить этот вопрос сейчас, чтобы к нему более не возвращаться.
В соответствии с ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация обязана обеспечивать достоверность и актуальность сведений, содержащихся в медицинской документации пациента.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=502040
Согласно пункту 13.1 Приложения № 1 к Приказу Минздрава РФ от 30.12.2015 № 1034н, учет лиц, состоящих на диспансерном наблюдении по наркологическим расстройствам, ведется на основании установленных медицинских показаний и внесения соответствующих данных в медицинскую информационную систему.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=429389
В случае получения уведомлений о приглашении на прием к врачу-наркологу при отсутствии оснований для диспансерного наблюдения, Вы вправе обратиться в медицинскую организацию с письменным запросом о предоставлении разъяснений причин направления, а также о проверке и исключении ошибочных сведений из медицинской базы данных.
Данный запрос рекомендуется адресовать руководителю медицинской организации с требованием провести внутреннюю проверку и предоставить официальный ответ в установленные сроки.
Вы имеете право на защиту персональных данных, а также на внесение изменений и удаление недостоверных сведений, влияющих на Ваши права и законные интересы.
Рекомендую в ближайшее время оформить письменное заявление с требованием разъяснить основания направления на прием, проверить корректность сведений о диспансерном наблюдении, а также исключить ошибочные данные, если таковые имеются.
В заявлении укажите ссылку на вышеуказанные нормы законодательства и потребуйте предоставить официальный ответ в письменной форме.
С уважением, Д.А.Разина
Постановка на наркологический учёт возможна только при наличии оснований и с вашего согласия или по решению суда в редких случаях, если человек представляет опасность. Заочно без вашего посещения и согласия вас на учёт не поставят — это незаконно.
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 20, любое медицинское вмешательство, включая диспансерное наблюдение, требует информированного добровольного согласия. Без этого диспансер не имеет права вас наблюдать или ставить диагнозы.
Вы не обязаны посещать приём по приглашению, если нет судебного решения или вашего добровольного согласия. Если диспансер настаивает без оснований, это нарушение закона о персональных данных ФЗ-152, и вы имеете право требовать удаления информации о себе.
Также тут велика вероятность просто ошибочного номера в базе.