И какие шансы оспорить это решение?
Добрый день, прошу консультации по такому вопросу: В компании работаю 17 лет, сейчас так получается попадаю под сокращение. Из двух номинатов : Я, имеющая на иждивении ребенка 8 лет, в разводе, бывш муж не платил алименты, сейчас через приставов взвскивают долг, в правах не ограничен, но воспитанием не занимается, судом установлены часы посещения ребёнка, которые также не соблюдаются, может не появляться 2-6 месяцев. У меня единственный источник дохода -данная работа .
И женщина 51 год, замужем с совершеннолетними детьми, (женат, работает), имеющая пенсию за северный стаж. Приоритет компании - сокращение в основном сначала пенсионеров, но пока настаивают на моей кандидатуре, потому что сократился объём работы. Но в целом можно было бы перераспределить работу с других участков, взамен при сокращении ничего не предлагают. Подскажите правомерно ли так делать? И какие шансы оспорить это решение?
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении преимущественное право на оставление на работе предоставляется в первую очередь работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. И только при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается уже так называемым льготным категориям работников.
Однако ни Вы, ни другой кандидат, исходя из тех обстоятельств, которые Вы указали, к льготным категориям не относитесь.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».