А вопрос в следующем: возможно ли получить категорию годности "В" или "Д" с моим диагнозом?

Здравствуйте. Я будущий призывник, буду призываться в 2026 году, сейчас обучаюсь в университете на направлении юриспруденция) У меня проблема со здоровьем, история которой началась в 2020 году, после перенесенного ковида. Я совершенно лишился обоняния, диагноз аносмия. Изучив законодательство, в частности расписание болезней, наткнулся на статью 49 данного закона. Поспрашивал преподавателей, поискал похожие истории в интернете, даже посмотрел судебную практику, но конкретного ответа на свой вопрос не нашел и не получил. А вопрос в следующем: возможно ли получить категорию годности «В» или «Д» с моим диагнозом? В расписании болезней ни слова про аносмию, но аносмия является поствирусной, и, по словам преподавателей, может послужить получением непризывной категории, в соответствии со статьей 49. Интересно узнать, что мне ответят на этом сайте)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день

Вероятность присвоения категории «В» или «Д» при стойкой поствирусной аносмии есть, но конкретно решение зависит от оценки комиссии.
Основное — медицинские доказательства стойкости и функционального нарушения.

действительно, в самом расписании болезней нет конкретной строки про аносмию.
Однако есть статья 49

Если функциональные нарушения органов чувств или нервной системы препятствуют службе, комиссия может присвоить категорию В или Д.
То есть фактически существует правовое основание для освобождения, даже если точной строки про аносмию нет. Важно, чтобы этот диагноз был подтверждён медицинскими документами. Поствирусная аносмия может считаться значительным нарушением органов чувств.

Решение зависит от врачей комиссии.