А вопрос в следующем: возможно ли получить категорию годности "В" или "Д" с моим диагнозом?
Здравствуйте. Я будущий призывник, буду призываться в 2026 году, сейчас обучаюсь в университете на направлении юриспруденция) У меня проблема со здоровьем, история которой началась в 2020 году, после перенесенного ковида. Я совершенно лишился обоняния, диагноз аносмия. Изучив законодательство, в частности расписание болезней, наткнулся на статью 49 данного закона. Поспрашивал преподавателей, поискал похожие истории в интернете, даже посмотрел судебную практику, но конкретного ответа на свой вопрос не нашел и не получил. А вопрос в следующем: возможно ли получить категорию годности «В» или «Д» с моим диагнозом? В расписании болезней ни слова про аносмию, но аносмия является поствирусной, и, по словам преподавателей, может послужить получением непризывной категории, в соответствии со статьей 49. Интересно узнать, что мне ответят на этом сайте)
Здравствуйте!
А вопрос в следующем: возможно ли получить категорию годности «В» или «Д» с моим диагнозом?
Нет, к сожалению, наиболее вероятно, что по данной статье Вы не сможете получить категорию годности В (именно при освидетельствовании по данной категории годности предполагается освобождение от призыва на военную службу согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Согласно данной статьи категория годности В предполагается в случае выявления только определенных заболеваний, а именно (пп. «а», «б» ст. 49 Расписания болезней):
а) зловонный насморк (озена) с явлениями атрофии слизистой оболочки и отсутствия обоняния III степени; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом
б) полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями
У Вас данных последствий нет, поэтому не предполагается возможность освобождения от призыва с тем заболеванием, что Вами указано в вопросе.
Дмитрий, добрый день.
Вам поставят категорию Б-3 на основании п. в ст. 49 Расписания болезней
По Вашему заболеванию существует судебная практика, исходя из которой не предполагается признание Вас негодным или ограниченно годным к военной службе.
В связи с этим Вы подлежите призыву на общих основаниях.
Так в Решение Онежского городского суда Архангельской области от 30 октября 2020 г. по делу N 2а-524/2020 указывалось, что
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поставленный Литвинову А.В. диагноз — «Вазомоторная риносинусопатия. Аносмия» соответствует п. «в» ст. 49 Расписания болезней, поскольку не содержит указаний на наличие хронического полипозного синусита, в связи с чем верно определена в отношении призывника Литвинова А.В. категория годности «Б», показатель предназначения — 3.
Схожая позиция представлена в Решение Одоевского районного суда Тульской области от 18 декабря 2018 г. по делу N 2а-783/2018
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ отделом военного комиссариата Тульской области по Одоевскому и Арсеньевскому районам Денисову А.Н. проведено медицинское освидетельствование, после чего врачами — специалистами определена категория «В» — ограниченно годен к военной службе, установлен диагноз «Аносмия врожденная».
В силу п. 2 ст. 29 Федерального закона N53 — ФЗ законность и обоснованность принятого решения об освобождении от призыва на военную службу подлежала обязательной проверке в призывной комиссии Тульской области.
Призывная комиссия, не подтвердив установленный диагноз «Аносмия врожденная», пришла к выводу о наличии заболеваний, отнесенных к п. «в» ст. 49 графы 1 и п. «г» ст. 17 Расписания болезней, и годности Денисова А.Н. к военной службе по состоянию здоровья (категория Б-3) и необходимости отмены решения призывной комиссии Одоевского района.
Таким образом, при медицинском освидетельствовании Денисова А.Н. компетентными медицинскими работниками были проанализированы в совокупности все установленные у него клинические признаки, в результате чего установлено соответствие его подтвержденных диагнозов п. «в» ст. 49 графы 1 расписания болезней, что соответствует категории годности «Б», и не позволило призывной комиссии освободить его от призыва на военную службу.
С учетом сказанного в отсутствие иных заболеваний — у Вас нет оснований для освобождения от призыва по состоянию здоровья.
Данное заболевание, предполагает Вас годным с незначительными ограничениями к военной службе.