Автомобиль был передан банку, а обязательства должника и его супруги перед банком полностью погашены

Мне нужен письменный ответ. В совместной собственности должника и его супруги находился автомобиль, обеспечивавший личные обязательства супруги перед банком. У должника имелись личные необеспеченные обязательства, срок исполнения которых наступил, перед тем же банком и другими кредиторами. На автомобиль был наложен арест в пользу одного из кредиторов до исполнения решения суда о взыскании с должника денежных средств.

Несмотря на это, должник заключил с вышеуказанным банком соглашение об отступном, предметом исполнения которого стал арестованный автомобиль. Стороны сделки были осведомлены о наложенном аресте на предмет отступного. Автомобиль был передан банку, а обязательства должника и его супруги перед банком полностью погашены. Другого ликвидного имущества у должника нет, и решение суда о взыскании денежных средств в пользу кредитора не исполнено.

Возникает вопрос: были ли нарушены права кредитора, в пользу которого был наложен арест, и в чём заключалось нарушение?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

В данной ситуации права кредитора, в пользу которого был наложен арест на автомобиль, были нарушены. Арест имущества служит обеспечением исполнения обязательств должника и предполагает, что до снятия ареста или исполнения требований этот кредитор имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований за счёт арестованного имущества. Однако должник заключил с другим банком соглашение об отступном, предметом исполнения которого стал арестованный автомобиль. В результате автомобиль, находившийся в совместной собственности должника и его супруги и обеспечивавший обязательства супруги, был передан банку, а обязательства должника и супруги перед этим банком полностью погашены, при этом кредитор, в пользу которого был наложен арест, лишился возможности взыскать свои требования с автомобиля. Нарушение заключалось именно в отчуждении арестованного имущества без согласия кредитора, в пользу которого был наложен арест, что лишило его гарантированного права на удовлетворение требований за счёт этого имущества.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить