Могу ли я настоять в МФЦ на своем запросе и куда еще можно обратиться, чтобы выделить доли детям до погашения ипотеки в нужном нам размере?

Вопрос по выделению долей детям в ипотечной квартире, приобретенной, в том числе, за счет средств материнского капитала - до погашения ипотеки (в соответствии с 195-ФЗ от 07.07.2025 г). Хотим с супругом выделить детям доли в ипотечной квартире в размере, большем, чем им полагается из расчет по средствам маткапитала. Обратились в МФЦ с таким запросом. В МФЦ ответили, что могут составить соглашение только в долях строго в соответствии с мат капиталом. Хотя по закону (п.4 ст.10 федерального закона 256-ФЗ от 29.12.2006) мы имеем право выделить доли в большем размере. Могу ли я настоять в МФЦ на своем запросе и куда еще можно обратиться, чтобы выделить доли детям до погашения ипотеки в нужном нам размере?

, Юлия, г. Москва
Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

здравствуйте! Да, вы абсолютно правы в своей правовой позиции. Отказ МФЦ является неправомерным и необоснованным. Вы имеете полное право выделить детям доли, превышающие минимальный рассчетный размер.

1. Ваше право на выделение долей больше минимальных
Вы верно ссылаетесь на п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, который гласит:

«Родители вправе определить размер долей по собственному усмотрению, исходя из интересов детей, в том числе передав детям большую долю...».
Ключевые моменты:

Закон устанавливает минимальный порог для защиты интересов детей, но не ограничивает максимальный размер доли, которую вы можете им передать.
Решение о размере долей принимается родителями самостоятельно, исходя из интересов детей.
Стремление обеспечить детей большей долей в недвижимости как раз и трактуется как действие в их интересах.
2. Почему МФЦ отказывает и как действовать
Сотрудники МФЦ часто работают по шаблону и избегают ситуаций, выходящих за рамки стандартных процедур. Их опасения могут быть связаны с наличием обременения в виде ипотеки, и они пытаются минимизировать риски для банка, предлагая самый простой и «безопасный» с их точки зрения вариант.

Пошагово!

Шаг 1: Настоять в МФЦ (основной путь)
Подайте письменное заявление с требованием принять соглашение о выделении долей в предложенном вами размере. В заявлении прямо сошлитесь на п. 4 ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, указав, что их отказ противоречит действующему законодательству.
Попросите предоставить письменный отказ с обоснованием. Часто на этом этапе, когда сотрудники понимают, что вы юридически подкованы и готовы обжаловать их действия, они идут на уступки.
Если на месте не идут на контакт, попросите позвать старшего сотрудника или руководителя отделения МФЦ и повторите для них свою аргументацию.

Шаг 2: Обратиться в Росреестр напрямую (альтернативный путь)
МФЦ является лишь посредником между вами и Росреестром. Вы можете подать документы на регистрацию права непосредственно в Управление Росреестра вашего региона.

Пакет документов:

Нотариально заверенное Соглашение о выделении долей (составьте у хорошего нотариуса, который понимает специфику маткапитала и ипотеки).
Заявление о государственной регистрации права.
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН).
Кредитный договор с банком.
Документы, подтверждающие использование мат капитала.
Письменное согласие банка-кредитора на изменение долей в залоговой недвижимости (это ключевой документ!).
Подайте пакет в офис Росреестра. Специалисты Росреестра, как правило, более компетентны в сложных вопросах и должны зарегистрировать ваше соглашение при наличии согласия банка и правильно оформленных документов.
Шаг 3: Обратиться к нотариусу
Опытный нотариус — ваш главный союзник. Он не только правильно составит соглашение, но и может дать разъяснения для МФЦ/Росреестра. Факт заверения документа у нотариуса придает ему дополнительный вес и снижает вероятность формального отказа со стороны регистрирующих органов.

Краткий план действий:
Получите согласие банка на изменение размера долей в залоговом имуществе. Это обязательный шаг до погашения ипотеки.
Обратитесь к нотариусу для составления и заверения Соглашения о выделении долей в нужном вам размере.
Подайте документы в МФЦ с письменным требованием и ссылкой на закон. Если откажут — требуйте письменный отказ.
В случае отказа в МФЦ — подавайте документы напрямую в Росреестр.
Вывод: Вы действуете в полном соответствии с законом. Проблема носит исключительно административный характер.

Юлия
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я хотела бы уточнить насчет согласия банка:
1. Разве в соответствии с федеральным законом 195-фз от 07.07.2025 г. мы не можем обойтись в нашем вопросе без согласия банка? (даже несиотрч на то, что ипотека еще не выплачена)?.. Насколько я понимаю, этот закон и был инициирован с целью упростить выделение долей детям по материнскому капиталу.
2. Если все же согласие банка необходимо, каким образом будет его проще и быстрее получить? Обращаться в офис банка? Банк ведь может отказать? Насколько велика вероятность положительного решения со стороны банка? (возможно, есть какая-то статистика)
3. Соглашение на выделение долей в строгом соответствии с размером маткапитала МФЦ подготовит без согласия банка. Они мне сейчас предлагают без согласия банка оформить доли строго в рамках мат капитала (услугу составления соглашения я им уже оплатила), или предлагают возврат за оплаченную услугу. Буду пробовать взять с них письменный отказ.
Мне просто наиболее понять по поводу согласия банка….
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Важно! Для решения данного вопроса рекомендуется также проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на семейном и жилищном праве. Вы имеете право выделить детям доли в ипотечной квартире в размере, большем, чем полагается из расчёта по средствам материнского капитала. Это действительно предусмотрено п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Если в МФЦ отказываются составить соглашение о выделении долей в желаемом вами размере, вы можете предпринять следующие шаги: Обратиться в орган опеки и попечительства. Поскольку речь идёт о правах несовершеннолетних детей, возможно, потребуется согласование с органами опеки. Они могут дать разъяснения по поводу размера выделяемых долей и помочь в решении вопроса. Написать заявление в Росреестр. Если МФЦ не могут оформить соглашение в соответствии с вашими требованиями, вы можете напрямую обратиться в Росреестр для получения разъяснений о возможности выделения долей в нужном вам размере. Подать обращение в вышестоящий орган МФЦ. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно направить жалобу в региональное управление МФЦ или в Правительство субъекта РФ. В обращении укажите нормы закона, на которые вы опираетесь, и опишите ситуацию. Обратиться в суд. В случае если другие способы решения вопроса не принесут результата, вы имеете право защитить свои интересы в судебном порядке. Суд будет оценивать ситуацию с учётом действующего законодательства и ваших аргументов. Получить юридическую консультацию. Для более эффективного решения вопроса вы можете обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на жилищном и семейном праве. Я помогу разобраться в тонкостях законодательства, подготовить необходимые документы и представлю ваши интересы в госорганах или суде. Проверить актуальные правовые акты и разъяснения. Помимо закона № 256-ФЗ, стоит ознакомиться с другими нормативными актами, которые могут регулировать данный вопрос, а также с разъяснениями Минтруда, Росреестра и других компетентных органов. Помните, что при выделении долей детям в ипотечной квартире необходимо учитывать требования банка, выдавшего ипотечный кредит, так как квартира находится в залоге. Возможно, потребуется получить согласие банка на выделение долей.