Какие санкции могут быть при этом в отношении собственника авто, ко орый не может вернуть машину, так как ге знает где она находится, но и заявить в полицию не может и не хочет о пропаже машины

Добрый вечер, подскажите пожта что будет если я продам залоговый автомобиль, но продам неофициалтно, скажем, на разбор. Машина работает в такси, не я за рулем, не собственник, другой человек таксист, у него могли украсиь машину, угнать, отобрать, мог где то её поставить и потерять, забыть где она, пусть поиставы её ищут. Но не найдут. Какие санкции могут быть при этом в отношении собственника авто, ко орый не может вернуть машину, так как ге знает где она находится, но и заявить в полицию не может и не хочет о пропаже машины

, Алибабаевич, г. Владимир
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Это очень рискованный план, и последствия для всех участников, особенно для собственника, будут крайне серьезными.
Это мошенничество. Собственник автомобиля будет нести полную финансовую и уголовную ответственность перед банком, несмотря на вашу «легенду». Последствия — крупный долг, испорченная кредитная история, арест имущества и высокая вероятность уголовного дела.

Подробнее:

Вы не просто «продаете на разбор», а организуете преднамеренное исчезновение залогового автомобиля с целью прекратить платежи по кредиту. С точки зрения закона, это мошенничество.

Последствия для СОБСТВЕННИКА автомобиля:

Именно на собственнике, чье имя в договоре с банком, лежит вся ответственность.

1. Гражданско-правовая ответственность (перед банком):
*   Немедленное полное погашение долга. Как только банк установит, что автомобиль, являющийся залогом, недоступен для контроля и осмотра, он имеет право потребовать досрочного возврата ВСЕЙ оставшейся суммы кредита, включая все проценты и штрафы.
*   Испорченная кредитная история. Просрочка и неисполнение обязательств будут внесены в бюро кредитных историй. Взять кредит в будущем будет практически невозможно.
*   Судебные издержки. Банк подаст в суд и легко выиграет дело, так как договор нарушен. Все судебные расходы лягут на собственника.
*   Исполнительное производство. После суда приставы начнут взыскивать всю сумму долга:
    *   Арест банковских счетов.
    *   Удержание до 50% из заработной платы.
    *   Арест и реализация другого имущества (недвижимость, другое авто, техника).

2. Уголовная ответственность:
Ваша схема подпадает под статью 159 УК РФ «Мошенничество».
*   Квалификация: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
*   Состав преступления: Вы обманываете банк, создавая видимость утраты автомобиля не по вашей воле, чтобы не возвращать кредит. Банк лишается своего залога, а значит, и обеспечения по кредиту.
*   Наказание: В зависимости от суммы ущерба (а стоимость авто — это крупный или особо крупный размер), может грозить:
    *   Крупный штраф (до 1 млн руб. или в размере дохода за несколько лет).
    *   Принудительные работы.
    *   Лишение свободы (до 6 лет по ч. 4 ст. 159 УК РФ, если стоимость авто превышает 1,5 млн руб.).

3. Административная ответственность (со стороны ГИБДД):
Если автомобиль, проданный «на разбор», продолжит ездить по дорогам (например, его не разберут, а продадут дальше с перебитыми номерами), и его поймают в ДТП или на посту, собственника привлекут по ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным ТС) и могут обязать оплатить все штрафы, которые накопятся на этот автомобиль.

Почему «легенда» о таксисте не сработает?

*   Банк не поверит. У банков есть собственные службы безопасности и большой опыт работы с недобросовестными заемщиками. История про «таксиста, который потерял машину и не может найти» выглядит абсурдно и вызовет сразу же подозрения.
*   Банк потребует доказательств. Собственника попросят предоставить:
    *   Копию договора с таксистом.
    *   Заявление в полицию об угоне/краже (которого нет).
    *   Документы, подтверждающие, что он пытался найти машину и водителя.
*   Отсутствие заявления в полицию — прямое доказательство мошенничества. Если машину действительно угнали или она пропала, законопослушный человек первым делом обратится в полицию. Отказ от подачи заявления говорит о том, что собственник либо сам причастен к исчезновению, либо знает, где машина, и скрывает это.

Последствия для ВАС (организатора продажи)

Если будет доказано, что именно вы организовали эту схему, вас могут привлечь к уголовной ответственности как соучастника мошенничества (ст. 33 УК РФ). Вы осознанно помогаете собственнику совершить преступление.

Последствия для водителя-таксиста

Если он будет в курсе схемы, его также могут привлечь как соучастника. Если не в курсе, то он останется без работы и, возможно, будет нести ответственность по гражданскому иску от собственника (если между ними был договор).

 Вывод и настоятельная рекомендация

Ни в коем случае не делайте этого. Последствия многократно перевешивают мнимую выгоду.

Что делать собственнику, если платить больше не может?
1.  Добровольная сдача автомобиля банку (возврат залога). Банк заберет машину, продаст ее с аукциона. Если вырученной суммы хватит на покрытие долга — все хорошо. Если не хватит — разницу придется доплачивать, но это лучше, чем полная сумма долга плюс суды и уголовное дело.
2.  Реструктуризация кредита. Обратиться в банк с просьбой изменить условия платежей из-за сложного финансового положения.
3.  Продажа автомобиля с согласия банка. Найти покупателя, уведомить банк, погасить кредит деньгами от продажи. Это законный способ.

Помните: с банком, особенно когда речь идет о залоге, шутить опасно. Их юридические отделы настроены именно на борьбу с такими схемами. Выиграть в этой ситуации у вас не получится, а потерять можно гораздо больше, чем просто машину.