Какие документы нужны и сколько времени потребутся чтоб получить ВНЖ

Я родился в Ленинграде, закончил тут школу и техникум. Учился в иституте. В связи с обстоятельствами уехал в Геманию, где 2012 после отказа от русского граждантсва получил немецкое.

В России у меня есть родственники, мама.

Хочу получить ВНЖ или иной статус дающий мне больше возможностей России.

Могу ли я просто прописаться по адресу родстенников и что это даст?

Не поскажете какие есть варианты и как можно действовать тут? Какие документы нужны и сколько времени потребутся чтоб получить ВНЖ.

Благодарю.

Валерий.

, Валерий, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Валерий!

Чтобы восстановить связь с Россией и получить вид на жительство (ВНЖ) или иной статус, позволяющий вам находиться в стране длительное время, существует несколько возможных вариантов действий. Вот основные шаги и требования:

Варианты получения статуса
1. Вид на жительство (ВНЖ)
Для оформления вида на жительство необходимо пройти несколько этапов:

Получение визы: Если вы находитесь за пределами России, вам потребуется оформить визу для въезда в страну. Обычно это делается в консульстве или посольстве России в Германии.
Регистрация по месту жительства: После прибытия в Россию вы обязаны зарегистрироваться по месту проживания. Это можно сделать по адресу родственников, если они согласны принять вас на своей жилплощади.

Сбор документов: Заявление на получение ВНЖ.
Документ, удостоверяющий личность (например, заграничный паспорт).
Документы, подтверждающие наличие жилья (регистрация по месту пребывания).
Медицинская справка о состоянии здоровья.
Справка об отсутствии судимости.
Подтверждение наличия достаточных финансовых средств для проживания в России.
Страховка медицинского страхования.
Процедура рассмотрения: Срок рассмотрения заявления составляет около 6 месяцев.

2. Гражданство России
Если ваша цель — полное восстановление гражданства, процесс включает подачу заявления на гражданство и прохождение ряда процедур. Одним из условий является проживание в России на протяжении определенного срока перед подачей заявления на гражданство.

3. Временное убежище или временное проживание
Эти статусы могут быть получены, если вы можете доказать, что пребывание в вашей нынешней стране небезопасно или невозможно по другим причинам.

Регистрация по адресу родственников
Регистрация по адресу ваших родственников позволит вам легально проживать в России и упростит оформление дальнейших документов. Однако сама регистрация не даёт права на работу или постоянное проживание без дополнительного оформления ВНЖ или другого статуса.

Необходимые документы
Для регистрации потребуются:

Ваш иностранный паспорт.
Согласие собственника жилого помещения (родственника) на вашу регистрацию.
Выписка из домовой книги или другой документ, подтверждающий право собственности родственника на жильё.
Процедура подачи документов
Документы подаются в отделение МВД по вопросам миграции. Вам также понадобится заполнить заявление установленной формы.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!