Планируем продать дом в котором 1, 4 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку и приобрести дом большей площади с выделением доли 1, 2 ребёнку
Здравствуйте, меня интересует перечень документов и где заказывать документы (справки) для обращения в опеку для отчуждения и приобретения недвижимости. Планируем продать дом в котором 1,4 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку и приобрести дом большей площади с выделением доли 1,2 ребёнку.
Здравствуйте Оксана.
С перечнем документов можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Перечень документов для выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего:-http://www.moizspb.ru/перечень-документов-для-выдачи-предв/
Далее я продолжу в следующем ответ ниже.
Здравствуйте,
В силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ для продажи доли несовершеннолетнего требуется получить разрешение опеки на продажу.
Вы можете непосредственно список документов узнать в опеке. Либо же смотрите информацию по перечню здесь
У Вас указан город Санкт-Петербург. По ссылке выше Вы можете посмотреть варианты подачи ходатайства и получение разрешения ( через МФЦ либо лично в органе власти). В фильтрах указываете как будете подавать ( лично или через МФЦ) — разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего и Вам выйдет список документов.
Здравствуйте!
Планируем продать дом в котором 1,4 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку и приобрести дом большей площади с выделением доли 1,2 ребёнку
Хочу акцентировать Ваше внимание, что до разрешения органа опеки и попечительства приобретать ничего не рекомендую, иначе уже будет считаться в собственности и 1/4 в старом доме, и 1/2 в новом доме, а органы опеки одобрить смогут уже сделку, исходя из суммарной площади и кадастровой стоимости уже имеющихся долей в 2-х домах.
перечень документов и где заказывать документы (справки) для обращения в опеку для отчуждения и приобретения недвижимости.
Перечень документов должен быть опубликован на сайте администрации МСУ, однако, проверяйте, чтобы он не превышал установленный законодательством перечень, указываемый в
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В случае отказа органа опеки и попечительства, вы вправе обратиться в суд.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и его Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/
Из статьи 21 следует, что:
Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».