Планируем продать дом в котором 1, 4 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку и приобрести дом большей площади с выделением доли 1, 2 ребёнку

Здравствуйте, меня интересует перечень документов и где заказывать документы (справки) для обращения в опеку для отчуждения и приобретения недвижимости. Планируем продать дом в котором 1,4 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку и приобрести дом большей площади с выделением доли 1,2 ребёнку.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

С перечнем документов можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Перечень документов для выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего:-http://www.moizspb.ru/перечень-документов-для-выдачи-предв/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Из статьи следует:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7

С учётом моих ответов выше далее:

В случае отказа органа опеки и попечительства, вы вправе обратиться в суд.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Из статьи 21 следует, что:

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.… отказ… могут быть оспорены в судебном порядке...

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ для продажи доли несовершеннолетнего требуется получить разрешение опеки на продажу.

Вы можете непосредственно список документов узнать в опеке. Либо же смотрите информацию по перечню здесь

https://gu.spb.ru/634219/

У Вас указан город Санкт-Петербург. По ссылке выше Вы можете посмотреть варианты подачи ходатайства и  получение разрешения ( через МФЦ либо лично в органе власти). В фильтрах указываете как будете подавать ( лично или через МФЦ) — разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего и Вам выйдет список документов.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Планируем продать дом в котором 1,4 доли принадлежит моему несовершеннолетнему ребёнку и приобрести дом большей площади с выделением доли 1,2 ребёнку

Хочу акцентировать Ваше внимание, что до разрешения органа опеки и попечительства приобретать ничего не рекомендую, иначе уже будет считаться в собственности и 1/4 в старом доме, и 1/2 в новом доме, а органы опеки одобрить смогут уже сделку, исходя из суммарной площади и кадастровой стоимости уже имеющихся долей в 2-х домах.

перечень документов и где заказывать документы (справки) для обращения в опеку для отчуждения и приобретения недвижимости.

Перечень документов должен быть опубликован на сайте администрации МСУ, однако, проверяйте, чтобы он не превышал установленный законодательством перечень, указываемый в

Письме  Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка»)