Сильно смущает формулировка "по поручению Покупателя"
Здравствуйте! Собираюсь продать квартиру. Сделка через домклик по СБР. В формулировках договора есть ли риски. Сильно смущает формулировка "по поручению Покупателя". То есть покупатель распоряжается когда отправить деньги. А не автоматом.
Добрый день.
2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
«право собственности» надо дописать.
Перечисление денежных средств Продавцу, в счет оплаты недвижимости осуществляется ООО «Домклик», ИНН 7736249247 по поручению Покупателя после государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к Покупателю, по следующим реквизитам:
этот пункт лишний.
Следующий пункт за ним раскрывает способ и порядок оплаты.
Домклик предусматривают оплату, путем использования банковской ячейки или аккредитива.
Укажите в договоре один из приемлемых для вас способов.
4.1. Продавец обязан передать покупателю недвижимое имущество свободным от принадлежащего ему движимого имущества и иных личных вещей, без задолженности за коммунальные услуги, о которых покупатель не был уведомлен заранее.
В случае выявления задолженности за коммунальные услуги, возникшей до момента передачи недвижимого имущества, о которых покупатель не был уведомлен заранее, обязательство по их уплате возлагается на продавца.
ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
То есть, имеет место заверение об обязательствах.
4.2. Объект недвижимого имущества передается покупателю вместе с неотделимым оборудованием, коммуникациями.
Желательно конкретизировать
п. 4.3. — нет бланка акта приема — передачи
В остальном, договор стандартный.
Здравствуйте, Антон!
В целом может что-то добавить?
Описание предмета соответствует закону (статья 554 ГКРФ):
-Квартира должна иметь четкое определение (адрес, кадастровый номер);
-Необходимо указать полное наименование, площадь, этажность и назначение помещения.
Согласно пункту 2.1, переход права собственности оформляется в Росреестре, что соответствует статьям 131 и 551 ГК РФ.
Обязанность нести расходы по госрегистрации лежит на покупателе (пункт 2.3), что предусмотрено статьей 333.33 НК РФ.
Что касается оплаты:
Цена договора зафиксирована окончательно (пункт 3.4), что соответствует нормам гражданского законодательства (статья 555 ГК РФ).
Но, условие о перечислении денег «по поручению покупателя» вызывает сомнения относительно защиты ваших интересов:
Формулировка «по поручению покупателя» означает, что именно покупатель решает, когда направить деньги продавцу. Это создает риск задержки платежей.
Рекомендую включить дополнительные гарантии своевременности перевода средств, например, предусмотреть штрафные санкции за задержку платежа или дополнительное соглашение о сроках перевода.
Ваш договор выглядит стандартным и соответствующим основным законодательным нормам. Главное беспокойство вызывает пункт о расчете («по поручению покупателя»), поскольку оно оставляет решение о переводе средств на усмотрение покупателя.
Для минимизации рисков рекомендую обсудить возможность автоматического перевода средств после подтверждения госрегистрации.