Хочу свозить внучку в Санкт-Петербург на поезде, надо ли доверенность от родителей

, Ирина, г. Кировск
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравстсвуйте! Согласие от родителей в простой письменной форме не помешает. Нотариальное нужно как парвило для выезда за границу.

Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, для поездок по России доверенность на ребенка от родителей для бабушки не требуется по закону.

Однако на практике она крайне желательна и в некоторых ситуациях просто необходима, чтобы избежать проблем и недоразумений.

Когда доверенность НЕ обязательна, но РЕКОМЕНДУЕТСЯ?

Путешествие по России регулируется внутренними правилами, и формально сопровождающий ребенка взрослый не обязан иметь при себе доверенность. Но в следующих ситуациях ее наличие спасет вас от больших хлопот:

1. Поездка на поезде дальнего следования или перелет на самолете.

2. Заселение в отель или гостиницу.

3. Обращение за медицинской помощью.

Когда доверенность СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА?

Есть одна ситуация, когда простая доверенность не подойдет, и потребуется официально оформить :

· Если бабушка будет решения, связанные с выездом ребенка из РФ. Но так как ваш вопрос про поездки по России, этот пункт здесь не применим.

Как правильно оформить доверенность для поездки по России?

Для внутренних поездок достаточно простой письменной формы. Её можно написать от руки или распечатать.

Нотариальное заверение для поездки по России НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Но если вы хотите придать документу максимальную юридическую силу и избежать любых вопросов, можно заверить его у нотариуса. Это будет стоить денег, но даст стопроцентную гарантию.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ирина! Для поездки с внучкой в Санкт-Петербург на поезде доверенность от родителей не требуется, если речь идет о поездке в составе семьи (например, бабушка с внучкой), а не об организованной группе детей или самостоятельной поездке ребенка без взрослых.

Основные правила:

Дети до 10 лет могут ехать только в сопровождении взрослых (родителей, опекунов, других совершеннолетних лиц).
Для посадки в поезд ребенку до 14 лет нужен только оригинал свидетельства о рождении или его нотариально заверенная копия.
Доверенность от родителей не требуется, если ребенок едет с близким родственником (бабушкой, дедушкой, тетей и т.п.) — это не установлено ни Правилами перевозок пассажиров, ни иными федеральными актами.
Доверенность может понадобиться только если поездка за границу или если есть спорные ситуации (например, при пересечении границы с третьими лицами), но для поездок по России — не требуется. Но исходя из житейских ситуаций, нотариальную доверенность лучше оформить, например в дороге может произойти случаи требующие медицинского вмешательства, в отсутствии согласия родителей выраженного в доверенности, осуществить его будет невозможно.