Можно ли лишиться ВНЖ из‑за полугодовой неофициальной работы и как исправить ситуацию?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть ВНЖ я пол года работала не официально чем мне это грозит могу ли я решится витножительства и как исправить ситуацию

, Екатерина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

 подскажите пожалуйста у меня есть ВНЖ я пол года работала не официально чем мне это грозит могу ли я решится витножительства

За работу без официального трудоустройства предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 18.10 Кодекса Российской КоАП РФ — штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e5ffd9f8bbb88254e32845cb497aa1119d4841b9/

Возможность административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Нелегальная занятость может негативно сказаться на дальнейшем пребывании иностранного гражданина в России, поскольку государственные органы могут отказать в продлении вида на жительство или разрешении на временное проживание.

как исправить ситуацию

Обратитесь к работодателю с просьбой оформить вас официально. Оформление должно происходить в установленном законом порядке, включающем заключение трудового договора и уведомление территориального органа Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Если работодатель отказывается оформлять вас официально, обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки соблюдения трудового законодательства.

Если вы планируете продолжать работу в России, получите патент или разрешение на работу в установленном порядке.

поскольку государственные органы могут отказать в продлении вида на жительство

Не несите чушь, ВНЖ выдаётся бессрочное, о каком продлении речь

Если вы планируете продолжать работу в России, получите патент или разрешение на работу в установленном порядке

Вы бы хоть для начала спросили у клиента из какой он страны. Может иностранный гражданин ЕАЭС, ему даром патент и разрешение на работу не нужно

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не повлияет Ваша неофициальная работа на ВНЖ. Конечно, лучше официально трудоустроиться, платить налоги и иметь возможность подтвердить свои доходы. Вы ведь в курсе, что каждый год Вам нужно их подтверждать имея ВНЖ?

Ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации...

12. В уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, вносятся следующие сведения:

5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Поэтому, Вы прежде всего должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве .

В целом же, ст 9 ФЗ 115 содержит исчерпывающий перечень оснований для аннулирования ВНЖ. И неофициальная Ваша работа там никак не значится

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/