2 Имеют ли право направить письмо о возврате работодателю без решения суда и оформленного ИП от приставов?

Добрый день. Коллекторы официально, через госуслуги подали заявление о том, что они теперь являются организацией по возврату просроченной задолженности. Там все сроки давности уже прошли. 1) Могут ли они подать в суд? 2) Имеют ли право направить письмо о возврате работодателю без решения суда и оформленного ИП от приставов? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Максим! Разберем вашу ситуацию по пунктам:

1. Могут ли коллекторы подать в суд?
Коллекторы действительно могут подать в суд независимо от истекшего срока исковой давности. Однако, согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, ответчик (то есть вы) вправе заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если такое ходатайство заявлено, суд откажет коллекторам в удовлетворении исковых требований.

Совет: Когда получите повестку в суд, обязательно сообщите суду о пропуске срока исковой давности.

2. Могут ли коллекторы направить письмо работодателю без решения суда и оформленного ИП от приставов?
Формально коллекторы не могут напрямую удерживать заработную плату работника без соответствующего решения суда и исполнительного производства. Их полномочия ограничиваются направлением запросов в целях информирования работодателя о наличии задолженности и возможном дальнейшем взаимодействии с должником.

Однако часто бывает, что коллекторы пытаются психологически воздействовать на работников путем рассылки писем работодателям. Такая практика является сомнительной с точки зрения этики и законов о персональных данных, но формально запрет на рассылку таких писем отсутствует.

Совет: Если получаете подобные письма, направляйте запрос в коллекторскую компанию с требованием прекратить обработку ваших персональных данных и передачу информации третьему лицу (работодателю).

Итог: Коллекторы могут подать в суд, но риск проигрыша велик из-за пропущенного срока давности. Прямые удержания зарплаты без решения суда невозможны, но давление посредством сообщений работодателю теоретически возможно.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!

Максим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Отказ от передачи персональных данных третьим лицам необходимо направить? В интернете одни шаблоны на отказ в банки. Единого же шаблона нет? Достаточно ли будет написать в обращении «я отзываю согласие на передачу третьим лицам моих персональных данных»?