2 Имеют ли право направить письмо о возврате работодателю без решения суда и оформленного ИП от приставов?
Добрый день. Коллекторы официально, через госуслуги подали заявление о том, что они теперь являются организацией по возврату просроченной задолженности. Там все сроки давности уже прошли. 1) Могут ли они подать в суд? 2) Имеют ли право направить письмо о возврате работодателю без решения суда и оформленного ИП от приставов? Спасибо.
Добрый вечер, Максим! Разберем вашу ситуацию по пунктам:
1. Могут ли коллекторы подать в суд?
Коллекторы действительно могут подать в суд независимо от истекшего срока исковой давности. Однако, согласно статье 199 Гражданского кодекса РФ, ответчик (то есть вы) вправе заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если такое ходатайство заявлено, суд откажет коллекторам в удовлетворении исковых требований.
Совет: Когда получите повестку в суд, обязательно сообщите суду о пропуске срока исковой давности.
2. Могут ли коллекторы направить письмо работодателю без решения суда и оформленного ИП от приставов?
Формально коллекторы не могут напрямую удерживать заработную плату работника без соответствующего решения суда и исполнительного производства. Их полномочия ограничиваются направлением запросов в целях информирования работодателя о наличии задолженности и возможном дальнейшем взаимодействии с должником.
Однако часто бывает, что коллекторы пытаются психологически воздействовать на работников путем рассылки писем работодателям. Такая практика является сомнительной с точки зрения этики и законов о персональных данных, но формально запрет на рассылку таких писем отсутствует.
Совет: Если получаете подобные письма, направляйте запрос в коллекторскую компанию с требованием прекратить обработку ваших персональных данных и передачу информации третьему лицу (работодателю).
Итог: Коллекторы могут подать в суд, но риск проигрыша велик из-за пропущенного срока давности. Прямые удержания зарплаты без решения суда невозможны, но давление посредством сообщений работодателю теоретически возможно.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!