Здравствуйте Мой брат работает в росгвардии Так вот они ходили в усиление им за это сначала деньги
Здравствуйте
Мой брат работает в росгвардии
Так вот они ходили в усиление им за это сначала деньги выплачивали, а теперь уже месяца как 3 не платят , пишут мол доплата к зп вам идет , а это как премия и денег нет. Что делать куда жаловаться ?
Здравствуйте, Наталия!
Что делать куда жаловаться ?
Вначале рекомендую обратиться непосредственно в свою бухгалтерию или отдел кадров подразделения, чтобы выяснить причины задержки выплаты зарплаты. Возможно, произошла техническая ошибка или возникли временные трудности, которые будут оперативно устранены.
Можно написать официальное заявление руководству подразделения Росгвардии с требованием выплатить задолженность по зарплате. Заявление лучше оформить письменно и оставить себе копию с отметкой о принятии.
Если обращение внутри организации не дало результата, можно подать жалобу в прокуратуру. (Федеральный закон № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1). Прокуратура проведет проверку по данному факту.
Если вопрос не решится, тогда уже надо будет обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.
Наталия, добрый день.
Мой брат работает в росгвардии
Можете уточнить — он является военнослужащим или имеет специальное звание полиции?
Или работает по трудовому договору?
Так вот они ходили в усиление
В настоящее время он также находиться на усиленном режиме службы?
Они на усиление ходят 2 раза в месяц
В таком случае речь может действительно идти о премии, а не о надбавке за особые условия службы.
В силу ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагается к выплате премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год.
Порядок ее назначения и выплаты определяется Приказом Росгвардии от 20.02.2023 N 45 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, а также предоставления им отдельных выплат»
согласно которому
30. Премия за добросовестное выполнение служебных обязанностейвыплачивается сотруднику из расчета трех окладов денежного содержания в год <2>
31. Премия выплачивается ежемесячно из расчета 25 процентов оклада денежного содержания, установленного сотруднику на первое число месяца, за который производится выплата. При осуществлении выплаты премии за месяц, в котором сотрудник поступил на службу в войска национальной гвардии, в расчет принимается оклад денежного содержания, установленный сотруднику на дату поступления на службу в войска национальной гвардии.
По исчерпании установленного размера в 3 оклада (максимальный размер премии) она далее не подлежит выплате.
Если ему была назначена премия в размере 3 окладов, то выплачивать ее могли ежемесячно на протяжении 6 месяцев, после чего ее выплата прекращается.
Нужно ознакомиться с ответом, который ему дали.
Ответ дали письменный или устно?