Может она после регистрации брака жить в квартире где прописан сын?

Здравствуйте,у нас такая ситуация.Сын прописан в квартире,но не являеться собстенником.Сейчас находиться в сизо и хочет зарегистрировать брак.Женщина имеет прописку в квартире матери( собственности нет).Может она после регистрации брака жить в квартире где прописан сын?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Ваш вопрос касается права на проживание в квартире после регистрации брака, при условии, что ни муж (ваш сын), ни жена — не собственники жилья. Разберём ситуацию по закону (на 2025 год).

  Краткий ответ:
Нет, жена автоматически не получает право жить в квартире только потому, что вышла замуж за прописанного там человека.
Для проживания ей нужно согласие всех совершеннолетних собственников (или нанимателей, если квартира муниципальная) и, в ряде случаев, согласие всех зарегистрированных жильцов.

1. Регистрация (прописка) ≠ право собственности
Ваш сын зарегистрирован, но не владеет квартирой.
Значит, он сам пользуется жильём с согласия собственника(ов).
Он не может сам решать, кого прописывать или пускать жить — это право только у собственника.

2. Брак не даёт автоматического права на жильё
Согласно ст. 31 ЖК РФ, членами семьи собственника считаются супруг, дети и родители, проживающие совместно.
Но если супруг не был вселён собственником, он не становится членом семьи по умолчанию.
А в вашем случае даже ваш сын — не собственник, поэтому его жена вообще не попадает под ст. 31 ЖК РФ.

3. Что нужно для проживания жены в квартире?
Письменное согласие собственника(ов) квартиры на её вселение (временное проживание или регистрацию).
Если квартира муниципальная (не приватизирована): Нужно согласие нанимателя (если это не ваш сын) и всех зарегистрированных совершеннолетних.
Возможно, потребуется согласие органа местного самоуправления (для регистрации).
  Даже временное проживание без регистрации может быть расценено как нарушение прав собственника, если он против.
 А если сын — не в СИЗО, а на свободе?
Даже в этом случае — без согласия собственника жена не может жить в квартире. Прописка сына даёт ему право пользования, но не распоряжения.

  Что можно сделать на практике?
Обратиться к собственнику квартиры (например, к вам, если вы владелец) с просьбой:

разрешить жене временно проживать,
или оформить ей временную регистрацию (на срок до 5 лет).
Если собственник согласен:

Жена может жить в квартире легально.
При желании — оформляется временная регистрация через МФЦ или Госуслуги.
Если собственник против:

Жена не имеет права находиться в квартире.
В случае самовольного заселения собственник может выселить её через суд (ст. 30, 31 ЖК РФ).
 Особенность: сын в СИЗО
Он не может лично подать заявление на регистрацию жены.
Но согласие собственника — главный фактор. Если собственник согласен, регистрацию можно оформить без участия сына (жена подаёт заявление сама, указывая основание — брак и согласие собственника).
  Вывод:
Регистрация брака сама по себе не даёт жене права жить в квартире, где прописан ваш сын, если он не собственник.
Единственный путь — добровольное согласие собственника жилья.

Если вы — собственник, вы вправе разрешить или запретить проживание.
Если собственник другой человек — нужно договариваться с ним.

Юрист Меснякина

Ответ ошибочный, сгенерирован ИИ.

Если речь о найме, то согласие Наймодателя требуется.

Если в числе собственников несовершеннолетний, то ещё и согласие органов опеки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник, то есть мать  сына имеет право распоряжаться собственным имуществом любым разрешенным способом. В том числе, разрешить там проживать супруге сына.

Нельзя собственника принудить разрешить проживание в собственном жилом помещении.

Но с согласия собственника это возможно.

Желательно зарегистрироваться по новому месту жительства.

Подробнее об этом в Постановлении по ссылке ниже.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если сын член семьи собственника, то на вселение своей жены ему требуется согласие собственников в силу статей 209, 247 Гражданского кодекса РФ.

Если квартира в социальном найме, то на вселение жены потребуется согласие Нанимателя и Наймодателя.

Уточните на каком праве квартира находится в пользовании?