Или нужно подать заявление на дополнительную деятельность?

Подскажите, сейчас у меня ип нпд оквэд 96.02 Ламинирование ресниц, хочу ещё дополнительно делать шугаринг. Нужно ли обращаться в налоговую со сменой деятельности или нет, ведь оквэд такой же. Можно ли сразу начать работать и проводить чеки в Мой налог как «Шугаринг»? Или нужно подать заявление на дополнительную деятельность?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Вам не нужно менять основной код ОКВЭД 96.02 для услуг салонов красоты, в него входит и шугаринг. Можно сразу оказывать услуги и пробивать чеки через «Мой налог». Добавление кода или заявление в налоговую не требуется, если вид деятельности входит в текущий ОКВЭД. Просто начинайте работу и отражайте доход по НПД.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Кристина Родина
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Изменение вида деятельности ИП требует обращения в налоговые органы только тогда, когда планируется осуществлять новый вид деятельности, отличный от ранее заявленного. Однако, согласно правилам НПД, регистрация новых видов деятельности не является обязательной процедурой при смене направления деятельности, поскольку плательщики налога на профессиональный доход освобождены от обязанности вести учет расходов и подавать декларации по форме установленной для общего режима налогообложения.

Тем не менее, важно учитывать следующее:

Если вы работаете как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения или общей системе налогообложения, смена основного вида деятельности потребует внесения изменений в реестр индивидуальных предпринимателей путем подачи соответствующих заявлений в ФНС.
Для тех, кто применяет НПД («самозанятые»), закон позволяет заниматься любыми видами деятельности, соответствующими требованиям НПД, без уведомления налоговой инспекции о каждом новом направлении бизнеса.
Как оформить услуги по новому виду деятельности?
При оказании услуг, относящихся к другому виду деятельности, налогоплательщик вправе указывать наименование предоставляемых услуг в чеках. Важно отметить, что название услуги должно соответствовать действительности и соответствовать законодательству РФ. Таким образом, вы можете самостоятельно выбрать формулировки, отражающие суть ваших услуг (например, «шугаринг»).

В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Краткий ответ:
Нет, подавать заявление в налоговую о смене или дополнении вида деятельности при работе на НПД (самозанятости) НЕ нужно.
Вы можете сразу начать оказывать услугу «шугаринг» и указывать её в чеках через приложение «Мой налог», даже если в вашем ИП (или в данных НПД) указан только ОКВЭД 96.02.
 Почему так?
1. НПД (налог на профессиональный доход) не привязан к ОКВЭД
Согласно Федеральному закону №422-ФЗ «О налоге на профессиональный доход», самозанятые (в т.ч. ИП на НПД) не обязаны указывать ОКВЭД при регистрации.
Даже если вы как ИП указали ОКВЭД при регистрации в ИФНС ранее — на НПД вы работаете по правилам спецрежима, а не по общим правилам ИП.
Налоговая не проверяет соответствие вашей деятельности ОКВЭД, если вы на НПД.
 То есть: вы вправе оказывать любые разрешённые услуги, не запрещённые на НПД, без уведомления налоговой.

2. Шугаринг — разрешённая деятельность на НПД
Услуги по эпиляции, депиляции, шугарингу относятся к бытовым услугам (ОКВЭД 96.02 — «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты»).
Это не медицинская деятельность, если вы: не используете аппаратные методы,
не проникаете в кожу (шугаринг — поверхностная эпиляция),
не заявляете, что «лечите» или «проводите процедуры с медицинским эффектом».

Важно: если вы будете использовать воск с лекарственными компонентами, делать глубокую эпиляцию в интимных зонах с нарушением кожных покровов — это может быть расценено как медицинская услуга, а она запрещена на НПД.

Но обычный шугаринг в салоне/на дому — разрешён.

3. Что писать в чеке?
В приложении «Мой налог» при формировании чека вы указываете описание услуги — например:«Услуга шугаринга (депиляция зоны бикини)»
или
«Шугаринг ног».
Это не требует предварительного согласования.
 А что с ИП и ОКВЭД?
Если вы ИП на НПД, то ваша регистрация как ИП остаётся, но налоговая нагрузка и отчётность регулируются НПД, а не УСН/ЕНВД.
Вы не обязаны обновлять ОКВЭД в ЕГРИП, если работаете на НПД.
Однако, если вы в будущем откажетесь от НПД и перейдёте на УСН, тогда ОКВЭД должен соответствовать вашей деятельности.

Но сейчас — на НПД — это не требуется.
  Вывод:
 Вы можете начать делать шугаринг прямо сейчас.
 Указывайте эту услугу в чеках через «Мой налог» — никаких заявлений в ИФНС подавать не нужно.
 Главное — не выходить за рамки разрешённой деятельности на НПД (не заниматься медициной, не работать с юрлицами по договорам подряда и т.п.).

Совет на будущее:
Если вы планируете расширять спектр услуг (например, добавить массаж, косметологию, перманентный макияж), уточняйте по каждой, относится ли она к медицинскому виду деятельности — это главный «красный флаг» для НПД.

Если нужно — могу прислать перечень разрешённых и запрещённых услуг на НПД в сфере красоты.