Могу ли я работать логопедом в школе?

Здравствуйте. Имею высшее образование , не являющееся педагогическим ,на основе ВО в 2023 году прошла переподготовку на учителя - логопеда 1000 часов . На данный момент учусь втором курсе по специальности: специальное- дефектологическое образование. Могу ли я работать логопедом в школе ?

, Ольга Матвеенко, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Приказом Минтруда РФ от 13.03.2023 N 136Н утвержден профессиональный стандарт «Педагог-дефектолог».

Возможные наименования должностей, профессий: Учитель-логопед (логопед). Профиль: нарушения речи.

В соотвествии с п. 3.1 Профессионального стандарта установлены следующие требования к образованию:

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) по профилю деятельности

или

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки» и дополнительное профессиональное образование — программа профессиональной переподготовки по направлению «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации»

Если Ваше образование соответствует указанным требованиям, то Вы имеете право работать логопедом.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Матвеенко!

Могу ли я работать логопедом в школе ?

Да, Вы имеете полное право работать логопедом в школе.

Согласно статье 46 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», допуск педагогических работников к профессиональной деятельности осуществляется при наличии соответствующего уровня квалификации и соответствия занимаемым должностям требованиям квалификационных характеристик и стандартов профессиональной деятельности педагогов.

Приказ Минтруда России от 13.03.2023 №136н устанавливает профессиональные стандарты педагогического работника, согласно которым учитель-дефектолог (учитель-логопед) обязан иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

Также учитывается квалификация специалиста, полученная путем прохождения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации или переподготовки.

Поскольку вы получили дополнительное образование (переподготовка 1000 часов) и продолжаете обучение по специальному дефектологическому образованию, это позволяет вам претендовать на должность учителя-логопеда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… высшее образование, не являющееся педагогическим, на основе ВО в 2023 году прошла переподготовку на учителя — логопеда 1000 часов. На данный момент учусь втором курсе по специальности: специальное- дефектологическое образование.… работать логопедом в школе ?

Здесь следует разграничить должности  работников для начала и полного понимания. так как Вы указали работать — логопедом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Так вот, если вести речь о должности относящейся к педагогической, такая должность носит наименование не логопед, а учитель — логопед, что важно.

Номенклатура педагогических работников утверждена Постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 года N 225  «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728250577

Из Постановления следует:

2. Должности иных педагогических работников

Логопед

Учитель-логопед

2. Наименование должности «логопед» предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Так вот, не для логопеда так как они могут работать только  организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, которые осуществляют  образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности, Вы же указали в вопросе про школу,  а для учителя — логопеда, предусмотрен соответствующий профессиональный стандарт.

ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e

Он утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 13 марта 2023 года N 136н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог“, можете ознакомиться с ним полностью по ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1301105855

Из Приказа следует:

Возможные наименования должностей, профессий
Учитель-логопед (логопед)

Требования к образованию и обучению

или

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования »Образование и педагогические науки", «Психологические науки» и дополнительное профессиональное образование — программа профессиональной переподготовки по направлению «Работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации»

Т.е. необходимо либо наличие высшего образования по профилю деятельности т.е. логопедическому профилю

Либо высшее образование  направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки» и дополнительное профессиональное образование.

Вы в настоящее время к сожалению не отвечаете указанным требованиям для работы на должности учитель — логопед.

После окончания  обучения  по специальности: специальное- дефектологическое образование, Вы будете отвечать требованиям профессионального стандарта -  высшее образование по профилю деятельности, и  значит у Вас появится необходимое основание.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ростовцева Ирина

Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса следует, что Вы  только обучаетесь  по специальности: специальное- дефектологическое образование, т.е. получаете высшее образование по профилю деятельности, что является требованием профстандарта, другого высшего образования также предусмотренного профстандартом   направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки»  у Вас нет, так как в вопросе прямо указано на отсутствие педагогического образования, из чего следует что имеющееся в настоящее время у Вас образованием не соответствует требованиям профессионального стандарта.

Именно такой ответ на Ваш вопрос с учётом указанным Вами в нём подробно, ясно и чётко,  всех  необходимых обстоятельств и сведений.

Усольцева Елена

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Из вопроса следует, что Вы  только обучаетесь  по специальности: специальное- дефектологическое образование, т.е. получаете высшее образование по профилю деятельности, что является требованием профстандарта, другого высшего образования также предусмотренного профстандартом   направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки»  у Вас нет, так как в вопросе прямо указано на отсутствие педагогического образования, из чего следует что имеющееся в настоящее время у Вас образованием не соответствует требованиям профессионального стандарта.

Помимо этого следует различать должности логопеда и учителя — логопеда. чего не следует из этого ответа, что также неверно.

Не надо утверждать то, чего не указано в вопросе и выдавать за ошибку

Из вопроса следует, что Вы только обучаетесь по специальности: специальное- дефектологическое образование, т.е. получаете высшее образование по профилю деятельности, что является требованием профстандарта, другого высшего образования также предусмотренного профстандартом направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», «Психологические науки» у Вас нет, так как в вопросе прямо указано на отсутствие педагогического образования,

Клиент не указал в вопросе, что у него нет подготовки высшего образования по этим направлениям  «Психологические науки».  Не надо придумывать того, чего нет. Более того, клиент не обязан знать все направления подготовки, относящиеся к педагогическому образованию, его представление может отличаться от законодательного понятия.