Пришли декретные выплаты с работы, но они оказались меньше минимальных декретных выплат, что мне делать?

пришли декретные выплаты с работы, но они оказались меньше минимальных декретных выплат, что мне делать?

, Александра, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александра!

Исходя из актуальной информации на 2025 год, минимальные декретные выплаты должны составлять не менее определенной суммы, зависящей от количества дней отпуска по беременности и родам:

При 140 днях отпуска: минимум 103 285 рублей.
При 156 днях отпуска: минимум 115 089 рублей.
При многоплодной беременности (194 дня): минимум 143 123 рубля.
Если полученные вами выплаты меньше указанных сумм, возможно, произошла ошибка в расчетах. Вот что можно сделать:

Проверьте правильность расчетов: Убедитесь, что расчеты произведены верно. Проверьте, использовались ли правильные данные о вашем среднем заработке и количестве дней отпуска.
Обратитесь в отдел кадров: Сообщите работодателю о своей ситуации и потребуйте разъяснения. Возможно, произошла техническая ошибка, которую можно быстро исправить.
Свяжитесь с Социальным фондом России: Если проблема не решается на уровне работодателя, обратитесь в Социальный фонд России для проверки правильности начислений.
Подготовьте документы: Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваш трудовой стаж, доходы и обстоятельства отпуска.
Проконсультируйтесь с юристом: Если ситуация не разрешается мирным путем, рассмотрите возможность обращения за юридической консультацией.
Помните, что своевременное реагирование и четкое следование процедурам помогут быстрее разрешить проблему и получить полагающиеся выплаты.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!