Когда получил паспорт гражданина РФ не стал на воинский учет

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мужчина 41 год, бывший гражданин Украины, с 2019 года гражданин РФ. Когда был гражданином Украины не служил в армии, был освобожден от службы в мирное время по болезни, есть справка. Когда получил паспорт гражданина РФ не стал на воинский учет. Проживает и прописан в Курске. Что ожидать? Что нарушил?

, Екатерина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Несвоевременная постановка на воинский учёт после получения паспорта РФ может повлечь следующие последствия:
Административная ответственность. Согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка в военный комиссариат влечёт предупреждение или штраф в размере от 500 до 3000 рублей.
Уголовная ответственность. Если уклоняться от призыва (например, не являться по повестке), возможен штраф до 200 000 рублей, принудительные работы на срок до 2 лет, арест или лишение свободы до 2 лет.
Проблемы с гражданством в будущем. Нарушения воинского учёта могут создать проблемы при продлении паспорта, получении загранпаспорта, оформлении разрешения на работу (для иностранцев с российским гражданством) и попытке получить новый гражданский статус (например, при натурализации в другой стране).