У меня нет селезёнки, был разрыв её в 2015 году, я нахожусь сейчас на сво почти два года, был у хирурга она

Здравствуйте! 12.12.2023 года я пошёл на контракт. У меня нет селезёнки, был разрыв её в 2015 году, я нахожусь сейчас на сво почти два года, был у хирурга она сказала что меня на списание, напичатала справку что бы меня отправили в ппд в часть, для определения категории к воинской службе , но меня перевели в другую вч. В пехоту.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Владимир!

Из представленного материала можно сделать вывод, что ваша ситуация связана с вопросами медицинского состояния и пригодности к военной службе. Рассмотрим подробнее:

Медицинские показания: Отсутствие селезенки может являться основанием для ограничения физических нагрузок и специальных требований к условиям службы. Консультация врача-хирурга и получение соответствующей справки важны для оценки вашей способности нести военную службу.
Перевод в другую часть: Перевод в пехотные подразделения может представлять собой повышенные физические нагрузки и риски, которые могут негативно сказаться на вашем здоровье. Необходимо провести тщательную оценку последствий такого перевода.
Определение категории годности: Категория годности к военной службе устанавливается врачом-экспертом и фиксируется в военном билете. Если ваша категория годности не соответствует требованиям пехоты, вы можете ходатайствовать о переводе в другое подразделение.
Действия по защите здоровья: Рекомендовано незамедлительно обратиться к руководству части и представить медицинскую документацию, подтверждающую ваше состояние здоровья. Это поможет избежать негативных последствий и обеспечит соблюдение ваших прав.
Рекомендации:
Обратитесь к врачу: Повторно посетите специалиста, чтобы подтвердить диагноз и получить подробное медицинское заключение.
Представьте документы: Предоставьте руководству части всю необходимую медицинскую документацию, подтверждающую ваше состояние.
Ходатайствуйте о переводе: Подайте официальное ходатайство о переводе в подразделение, где условия службы соответствуют вашему состоянию здоровья.
Поддерживайте связь с командованием: Постоянно поддерживайте коммуникацию с руководством, чтобы отслеживать развитие ситуации и предпринимать необходимые меры.
Ознакомьтесь с правами: Изучите свои права и обязанности, предусмотренные законодательством, чтобы быть готовым защищать свои интересы.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарна отзыву!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.