Получается должен кто-то один платить и как правильно в этом случае сделать?

Здравствуйте! Работодатель компенсирует аренду и с моего общего дохода вычитают 13%. Арендодатель, как самозанятый, с арендной суммы платит 4%. Получается с одной суммы дважды удерживается налог. Это правильно? Могу ли я на эти 4% меньше вычитать НДФЛ с з/п? Получается должен кто-то один платить и как правильно в этом случае сделать?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается с одной суммы дважды удерживается налог. Это правильно?

 Добрый день! Это не правильно, если бы действительно было так

Могу ли я на эти 4% меньше вычитать НДФЛ с з/п? П

 Нет, не можете, на каком основании? Речь о разных налогах, разных доходах. У собственника помещения есть доход, облагаемый одним налогом, Вы со своих доходов платите другой налог (ндфл), нечего тут сальдировать, не на что уменьшать т.к. Вы в любом случае плательщиком налога на самозанятость не являетесь