Могу ли я оплатить только за ту сумму, которая начислялась на меня

Здравствуйте. Я был прописан в квартире, не являлся собственником. не имею там доли. квартира по договору найма. 26,12,22 стал совершеннолетним. в05,07,23 года выписался. в этот период был студентом очного отделения.На тот момент было прописано 4 взрослых. сейчас ТГК подало иск за отопление и в солидарном порядке взимает с меня чз суд сумму задолженности. 13,04,24 года один прописанный умер. Сумму задолженности разделили на троих. Могу ли я оплатить только за ту сумму ,которая начислялась на меня

, вадим, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Нет, вы не можете оплатить только ту сумму, которая начислена на вас, так как платежи по услугам отопления, рассчитываемые по общедомовому счетчику, являются солидарными. Если управляющая компания обратилась в суд с требованием об оплате в солидарном порядке, то это означает, что компания имеет право взыскать всю задолженность с любого из ответчиков в полном объеме. Вы можете попытаться оспорить решение суда, но в рамках текущего иска вам придется оплатить ту сумму, которая была начислена вам в период проживания в квартире.

Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.
Вы можете оплачивать только ту часть задолженности, которая фактически приходилась на Вас, а не всю сумму целиком.

Вы не являлись собственником квартиры и не заключали договор с ТГК, следовательно, официально не обязаны нести ответственность по оплате коммунальных услуг. Сам факт регистрации в квартире не делает Вас должником.

Кроме того, в указанный период Вы были студентом очной формы обучения и не имели самостоятельного дохода, что также подтверждает отсутствие обязанности оплачивать коммунальные расходы за других жильцов.

Если в квартире было зарегистрировано четыре человека, и Вы проживали там с декабря 2022 по июль 2023 года, то максимум, что может быть взыскано с Вас, — это ¼ начислений за указанный период, не более.

Попытка ТГК взыскать долг «в солидарном порядке» со всех прописанных неправомерна, поскольку солидарная ответственность возможна только между сторонами одного обязательства, а Вы стороной договора не были.

Вам необходимо:

1.      Запросите у ТГК копию договора на коммунальные услуги и детальный расчёт задолженности;

2.      Подайте в суде письменные возражения (если дело ещё не рассмотрено) с указанием, что Вы не являетесь стороной договора и проживали ограниченный период;

3.      Приложите копию выписки из домовой книги, подтверждающую даты регистрации и снятия с учёта;

4.      Приложите справку из вуза об обучении по очной форме — это подтвердит отсутствие самостоятельного дохода.