Что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такой вопрос. Моему мужу было 3 года ,когда умер его отец(военный + Чернобылец). Его мать получала пенсию до 22 лет . Сейчас продала квартиру,которую получал его отец,и купила две квартиры в большом городе,себе и своему сыну от второго брака,опрокинув этого . Она не выделяла ни копейки ему. Что можно сделать в этой ситуации. Сейчас ему 35. Или уже прошло много времени?
Добрый день.
Сейчас продала квартиру, которую получал его отец
Данная квартира входила в наследство умершего.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети наследодателя.
Очевидно, что супруга умершего вступила в наследство одна и стала собственником квартиры.
На момент смерти отца Ваш супруг был несовершеннолетним, он имел право на обязательную долю в наследстве.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. ст. 1149 ГК РФ.
Если Ваш супруг проживал в квартире отца и был в ней прописан, тогда он считается фактически принявшим наследство.