Учителя в колледже заставляют мыть полы и таскать парты вместо пар если ты немного опоздал, говорят что так можно по закону с 2023 года, но они даже перчаток не выдают, что делать

, полина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Заставлять студентов мыть полы и таскать парты вместо занятий из-за опоздания незаконно.
Это противоречит Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В статье 43, пункт 5 этого закона говорится о том, что студенты обязаны бережно относиться к имуществу образовательной организации и выполнять учебный план и программы, но не предусматривает возможность заставлять студентов отрабатывать опоздания уборкой на территории колледжа.