В браке покупали дом с мужем, когда оформляла долю в доме он был в армии, на сегодняшний день мы разведены в доме доля только на ребенка и меня Могу ли я переоформить свою долю в пользу бывшего мужа?
Здравствуйте!
Ситуация такая. В браке покупали дом с мужем, когда оформляла долю в доме он был в армии, на сегодняшний день мы разведены в доме доля только на ребенка и меня
Могу ли я переоформить свою долю в пользу бывшего мужа?
Добрый день,
Да, вы имеете право распорядиться своей долей, в том числе подарить, продать или завещать её бывшему супругу, если ваша доля оформлена именно на вас как собственника (по выписке из ЕГРН).
Как это сделать:
Договор дарения — Безвозмездно передаете свою долю.
Договор купли-продажи — Продаете свою долю.
Договор мены — Обмениваете на другую собственность (реже применяется).
Если ваша доля выделена и право собственности зарегистрировано в Росреестре — Вы вправе распоряжаться ей самостоятельно.
Если в доле есть несовершеннолетний ребенок: Особое внимание!
— Любые сделки, связанные с долей, принадлежащей ребенку, требуют согласия органов опеки и попечительства.
— Если вы переоформляете только свою долю, и доля ребенка не затрагивается — согласие опеки не требуется.
— Однако органы Росреестра и нотариусы часто интересуются, не ухудшается ли положение ребенка в результате сделки. Если после дарения экс-муж становится сособственником с ребенком, могут быть дополнительные вопросы, если есть между взрослыми конфликт.
Сделку лучше оформить у нотариуса (для долей в недвижимости это обязательно).
После оформления договора, подаете заявление в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
При дарении между бывшими супругами физлицо получатель (то есть экс-муж) должен будет уплатить НДФЛ с стоимости полученной доли (если она дороже 4000 руб.), поскольку вы уже не супруги в юридическом смысле.
Если оформляется продажа — аналогично, продавец укажет доход в налоговой.