Здравствуйте можно получить свидетельство о рождении ребёнка если прописка в другом городе а ребёнок родится в другом городе

, Умар, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Да, вы можете получить свидетельство о рождении ребёнка, даже если родители зарегистрированы в одном городе, а ребёнок родился в другом.

Согласно Федеральному закону №224-ФЗ, родителям предоставлено право выбора: в графе «место рождения» можно указать как фактическое место появления на свет, так и место жительства родителей (или одного из них).

Например: если родители проживают в Москве, а ребёнок родился в Санкт-Петербурге, в документах можно указать любой из этих двух городов по вашему усмотрению.

Таким образом, место прописки родителей не является препятствием для оформления свидетельства о рождении в другом городе, где родился ребёнок.