Если возраст составляет 14 лет, за нанесение телесных повреждений могут привлечь к ответственности.
Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),
Добрый день, меня обвинили по 160 часть 3, организация писала 2 заявления на 11 тысяч в ноябре 2025 и 39 тысяч с июня по август 2025, заявления объединили в одно уголовное дело на этапе следствия доказали только 11 тысяч, вторую сумму 39 тысяч доказательств не предоставили, 11 тысяч компенсировал претензий организация не имеет суд был примирение сторон написали, категорию преступления понизили с тяжкой до средней и закрыли дело, спустя некоторое время узнаю что на этапе следствия при передаче дела прокурору, следователь выделила материалы дела в отдельное производство на проверку и начали проверять по поводу второй суммы 39 тысяч, возбудили дело, там вообще неоднозначно все но делу дали ход, интересует если обвинят это уже будет как рецидив преступления? 2 судимость? И соответственно суд уже будет выносить приговор исходя из того что это второе преступление? Этот факт был совершен до первого, а не после, если бы всю сумму в одно дело доказали, компенсировал бы сразу все средства.
Суд признал отцовство к ребенку, погибшего участника. СВО, но в связи с тем, что адвокат не передала заявления об изменении данных ребенка, суд постановил, что данные оставить без изменения. Ребенку 22 . 05. Будет 14 лет, как изменить данные ребенка, при получении нового свидетельства. о рождении до получения паспорта, что . бы не проходить, длинную процедуру, сначала получить паспорт, а потом написать заявление о смене данных в паспорте и только потом получить все в нужной нами формулировке. Можно ли сразу при подаче документов на паспорт, написать заявление о смене фамилии и отчества.
Одолжил знакомой большую сумму денег. Взял кредит на н сумму денег и есть расписка(нотариус заверил) на эту сумму, кроме этой суммы есть и другие переводы денег на ее карту , на карту ее матери и других людей. Она оказалась лудоманом. Сейчас не общается со мной, игнорирует. Не платит за кредит, как указано в расписке. Написал заявление в полицию, но там сказали так как знакомая и добровольно переводил деньги возможно не заведут УД, она то работает то не работает. Или работает неофициально. Каким способом еще можно привлечь ее к ответственности и взыскать долг с нее?
Здравствуйте. Мне 36 лет, моей девушке 17, мы общаемся по переписке, так как живём в разных городах и ждём, пока ей исполнится 18лет, чтобы узаконить наши отношения. Переписка между нами интимно го характера тоже была. Недавно её родители узнали про наше общение и её отец написал заявление в полицию, в том городе, в котором я не живу, вопрос в чем:
Грозит ли мне какая-либо ответственность за это? Мы просто хотим дотянуть уже до её 18ти лет и пожениться
Добрый день!
Прошу проконсультировать меня по следующей ситуации.
В 2024 году я был принят на работу системным администратором по трудовому договору в компанию. Впоследствии данная компания приобрела другую организацию и обязала меня также обслуживать её. При этом вторая организация является отдельным юридическим лицом со своим штатом сотрудников.
На момент трудоустройства, не имея достаточного опыта, я согласился подписать документы о работе по совместительству во второй компании на 0,01 ставки (формально).
Фактически сложилась ситуация, при которой я выполнял обязанности системного администратора для двух компаний, получая одну заработную плату.
Позже мне предложили оформить занятость по 0,5 ставки в каждой из компаний. В результате моя заработная плата в размере была формально разделена на две части — по 0.5 ставки в каждой компании, с указанием занятости по 4 часа в день. Однако фактически я продолжаю работать полный рабочий день, обслуживая обе организации.
Со временем объём задач во второй компании значительно увеличился, как и зона ответственности, при этом уровень заработной платы остался прежним.
В определённый момент, когда мне начали поручать дополнительные обязанности, я отказался их выполнять, после чего возникла конфликтная и неопределённая ситуация с руководством.
Я понимаю, что подписывал все документы, однако со временем осознал, что условия фактической работы существенно отличаются от формально закреплённых.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Имеются ли в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, несмотря на подписанные мной документы?
2. Имею ли я право требовать:
-либо оформления работы только в одной компании,
-либо соответствующей оплаты труда за фактическую работу в двух организациях?
3. Если меня попросят написать заявление об увольнения, что я могу потребовать?
Заранее благодарю за помощь.