Хотим прописать опекаемого ребенка в Москве, но проживать в Ессентуках.А в Ессентуках сделать временную прописку.Можно ли так сделать.И кто будет оплачивать пенсию на ребенка

Хотим прописать опекаемого ребенка в Москве,но проживать в Ессентуках.А в Ессентуках сделать временную прописку.Можно ли так сделать.И кто будет оплачивать пенсию на ребенка.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, такая поворот возможен, однако важно учитывать некоторые нюансы:

Постоянная регистрация ребенка должна быть сделана там, где проживает его законный представитель (например, родитель или опекун). Вы можете зарегистрировать ребенка постоянно в Москве, даже если сами планируете жить временно в другом месте.

Вы также можете оформить ребенку временную регистрацию в Ессентуках, если хотите находиться там какое-то время. Это позволит вам пользоваться местными услугами, такими как медицинские учреждения, школы и детские сады.

Выплату пенсии ребенку осуществляет Социальный фонд России. Если ребенок зарегистрирован в Москве, выплаты будут поступать туда. Однако если вы переезжаете в другое место, временное проживание не влияет на выплату пенсии, поскольку пенсия привязана к постоянной регистрации. Поэтому, пока постоянная регистрация остается в Москве, пенсионные выплаты будут перечисляться именно туда.