Здравствуйте, у нас в браке имеется 3х комнатная и однокомнатные квартиры, так-же есть автомобиль, подскажите
Здравствуйте, у нас в браке имеется 3х комнатная и однокомнатные квартиры, так-же есть автомобиль, подскажите пожалуйста, при разделе имущества будет какая стоимость учитываться рыночная или кадастровая и какая стоимость авто, как разделить имущество если с матерью остаётся ребёнок 12 лет и ребёнок 19 лет который учится на дневном отделении в универе 2й курс, и на кого положены алименты
ваться рыночная или кадастровая и какая стоимость авто, как разделить имущество если с матерью остаётся ребёнок 12 лет и ребён
Добрый день! Вопрос раздела имущества супругами в первую очередь решается ими самими и только если адекватного решения нет — тогда уже обращаться в суд. В суде имущество по умолчанию делится поровну, в отдельных случаях, установленных ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от принципа равенства долей
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
если предусматривается большая доля в имущества а взамен деньги или часть другого имущества разумеется смотреть будут на реальную рыночную цену а не на какие-то формальные данные
Здравствуйте!
при разделе имущества будет какая стоимость учитываться рыночная или кадастровая и какая стоимость авто, как разделить имущество
Суд должен учитывать рыночную стоимость совместно нажитого имущества, если по соглашению сторон Вы не разделите имущество — путем заключения об этом соглашения у нотариуса, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ.
Так, согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В совместно нажитом недвижимом имуществе суд определит доли при разделе, согласно ст. 39 СК РФ.
Авто по решению суда будет передано одному из супругов, с выплатой другому компенсации в размере 1/2 его рыночной стоимости.
ак разделить имущество если с матерью остаётся ребёнок 12 лет и ребёнок 19 лет который учится на дневном отделении в универе 2й курс, и на кого положены алименты
Алименты положены только на несовершеннолетнего ребенка ( 12 лет), поскольку алиментные обязательства прекращаются по достижению совершеннолетия.
ребёнок 19 лет который учится на дневном отделении в универе 2й курс, и на кого положены алименты
То обстоятельство, что совершеннолетний ребенок учится по очной форме обучения не является основанием для взыскания алиментов на его содержание, это также не свидетельствует о его нетрудоспособности, на этом основании также суд не присудит взыскание алиментов на его содержание, согласно ст. 85 СК РФ.
Подробнее разъяснения, в п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Здравствуйте.
как разделить имущество если с матерью остаётся ребёнок 12 лет и ребёнок 19 лет который учится на дневном отделении в универе 2й курс, и на кого положены алименты
имущество делится по умолчанию пополам.Либо можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущество. Либо брачный договор, например.
Ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Алименты полагаются только на ребёнка 12 лет, поскольку другой ребёнок уже совершеннолетний.
при разделе имущества будет какая стоимость учитываться рыночная или кадастровая и какая стоимость авто,
будет учитываться рыночная стоимость имущества.
Что касается взрослого ребёнка, то алименты не полагаются. соответствующее разъяснение есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
тогда делить через суд. Если имущество нажито в браке, то оно делится по умолчанию через суд в размере 50 на 50. Ст. 39 СК РФ
От равенства долей суд вряд ли отступит, но можно попробовать. Если конечно найти заслуживающие внимания обстоятельства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»