Региональный семейный капитал СПб

Здравствуйте. После рождения третьего ребенка я оформила получение регионального семейного капитала в размере 203 тыс.рублей как компенсацию за выплачиваемую ипотеку. Деньги просто пришли на карту. Я могу свободно ими распоряжаться или их использование регламентировано? На Госуслугах пишут,что можно направить только на ипотеку, лечение и пр.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После рождения третьего ребенка я оформила получение регионального семейного капитала в размере 203 тыс.рублей как компенсацию за выплачиваемую ипотеку.

Уточните, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?

На Госуслугах пишут, что можно направить только на ипотеку, лечение и пр.

Да, средства регионального материнского ( семейного)  капитала могу быть направлены только по направлениям, указанным в региональном законодательстве. Их необходимо использовать регламентировано.

Если Вы проживаете в Санкт-Петербурге, то в соответствии с Законом г. Санкт- Петербурга О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге ( Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
30 ноября 2011 года)  — ч. 4 ст. 4

4. Средства материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге могут быть направлены в полном объеме либо по частям:

на улучшение жилищных условий, в том числе уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);

Да, средства регионального материнского ( семейного)  капитала могу быть направлены только по направлениям, указанным в региональном законодательстве.

Так, в Спб применяются положения  Постановления Правительства Санкт- Петербурга О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» от 28 февраля 2012 года N 172  — Порядок направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в Санкт-Петербурге.

Так, согласно нему комитет

9.2. В течение пятнадцати рабочих дней со дня получения копий решения о направлении средств материнского капитала и заявления обеспечивает перечисление денежных средств на счет владельца Сертификата через отделения федеральной почтовой связи либо в кредитные организации в соответствии с данными, указанными в заявлении.

Необходимо уточнить, что было указано в Вашем заявлении — цель распоряжения.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Средства семейного капитала носят целевой характер, то есть могут быть направлены только по тем направлениям, которые установлены Законом Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 810-151 «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге».

Сейчас таких направлений, куда можно направить деньги, — 12

ссылка на закон https://docs.cntd.ru/document/891860338 (см. ст.1 Закона)