Хочу продать кооперативный гараж жена живёт в другом городе какие документы жене нужно переслать мне о своём согласии на продажу
хочу продать кооперативный гараж жена живёт в другом городе какие документы жене нужно переслать мне о своём согласии на продажу.
Для того чтобы ваша жена выразила согласие на продажу кооперативного гаража, ей необходимо оформить нотариально заверенное согласие на продажу недвижимости.
Как оформить согласие:
Обратиться к нотариусу.
При себе иметь:
документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ);
свидетельство о заключении брака.
Нотариус проверит дееспособность вашей жены, установит её волю, разъяснит смысл, значение и последствия сделки. После этого будет оформлено согласие, которое должно содержать:
фамилию, имя и отчество вашей жены полностью;
указание на конкретную сделку, которую она одобряет (в данном случае — продажу кооперативного гаража);
возможно указание общих полномочий (например, право продать гараж за любую цену и на любых условиях).
На нотариально удостоверенном согласии должна быть размещена машиночитаемая маркировка, которая позволяет проверить достоверность документа.
Важно учесть:
согласие не имеет строго установленного законом срока действия, но обычно оформляется непосредственно перед совершением сделки;
ваша жена может самостоятельно установить срок действия согласия;
за удостоверение согласия нотариус взимает пошлину, также дополнительно оплачиваются услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами.
После оформления согласие может быть переслано вам — например, по электронной почте или передано нотариусу по месту вашего проживания.
Обратите внимание: необходимость такого согласия обусловлена статьёй 35 Семейного кодекса РФ, которая требует нотариально удостоверенного согласия второго супруга для сделок по распоряжению недвижимостью, приобретённой в период брака. Без такого согласия сделка может быть оспорена в судебном порядке.
Для более детального разъяснения и учёта всех нюансов вашей конкретной ситуации рекомендуется также проконсультироваться с со мной.