Подскажите пожалуйста, в нашем случае положена ли единовременная страховая выплата из-за признания негодным к военной службе в размере 3.4 млн.руб?

Добрый день! Супруг получил тяжелое ранение на СВО и инвалидность 3й группы из-за данного ранения. ВВК ставит в справке категорию В и красную печать, т.е. супруга должны уволить из-за ранения. Подскажите пожалуйста, в нашем случае положена ли единовременная страховая выплата из-за признания негодным к военной службе в размере 3.4 млн.руб?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

 Нет.

В Вашем случае данное единовременное пособие ему не положено.

Право на его получение установлено ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» согласно которой

12. При увольнении военнослужащего с военной службыв связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

Основанием для получения единовременного пособия является установление категории Д по военной травме.

Категория В, которая была установлена супругу предполагает признание его ограниченно годным к военной службе, что исключает право на получение пособия при увольнении в размере 3,4 млн рублей.

Увольнение с категорией В не предполагает получение ни единовременного пособия при увольнении, ни страховой выплаты.

По общему правилу при увольнении с категорией В выплачивают:

— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет или 7 окладов денежного содержания при наличии 20 и более лет военной службы.

— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград

— денежное довольствие начисленное ко дню исключения из списков личного состава части

— материальную помощь, если она не была получена

— выплаты за переработку. — денежная компенсация за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.

Кроме того, полагаются выплаты за ранение в зависимости от степени его тяжести на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98

Производятся в следующих размерах:

— 3 млн рублей за тяжелое увечье.

Дополнительно выплачивается 1 млн рублей за установление инвалидности.

А также выплачивается страховая выплата за инвалидность 854 981,76 рублей при 3 группа инвалидности.

И страховая выплата за ранение в зависимости от его тяжести

— 341 992,69 рублей за тяжелое ранение

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

положена ли единовременная страховая выплата из-за признания негодным к военной службе в размере 3.4 млн.руб?

Размер страховки по закону 52-фз за 3 группу другой — 854 тыс руб.

ВК ставит в справке категорию В

За категорию В другие выплаты не предусмотрены. Например, для единовременного пособия по закону 306-фз в размере 3,4 млн руб нужно увольняться по категории Д по военной травме.

Какая выслуга у мужа? Есть госнаграды от президента?