Подскажите пожалуйста, в нашем случае положена ли единовременная страховая выплата из-за признания негодным к военной службе в размере 3.4 млн.руб?
Добрый день! Супруг получил тяжелое ранение на СВО и инвалидность 3й группы из-за данного ранения. ВВК ставит в справке категорию В и красную печать, т.е. супруга должны уволить из-за ранения. Подскажите пожалуйста, в нашем случае положена ли единовременная страховая выплата из-за признания негодным к военной службе в размере 3.4 млн.руб?
Татьяна, добрый день.
Нет.
В Вашем случае данное единовременное пособие ему не положено.
Право на его получение установлено ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» согласно которой
12. При увольнении военнослужащего с военной службыв связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие
Основанием для получения единовременного пособия является установление категории Д по военной травме.
Категория В, которая была установлена супругу предполагает признание его ограниченно годным к военной службе, что исключает право на получение пособия при увольнении в размере 3,4 млн рублей.
Здравствуйте!
положена ли единовременная страховая выплата из-за признания негодным к военной службе в размере 3.4 млн.руб?
Размер страховки по закону 52-фз за 3 группу другой — 854 тыс руб.
ВК ставит в справке категорию В
За категорию В другие выплаты не предусмотрены. Например, для единовременного пособия по закону 306-фз в размере 3,4 млн руб нужно увольняться по категории Д по военной травме.
Какая выслуга у мужа? Есть госнаграды от президента?
Увольнение с категорией В не предполагает получение ни единовременного пособия при увольнении, ни страховой выплаты.
По общему правилу при увольнении с категорией В выплачивают:
— 2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет или 7 окладов денежного содержания при наличии 20 и более лет военной службы.
— 1 оклад денежного содержания при наличии государственных наград
— денежное довольствие начисленное ко дню исключения из списков личного состава части
— материальную помощь, если она не была получена
— выплаты за переработку. — денежная компенсация за участие в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности служебного времени.
Кроме того, полагаются выплаты за ранение в зависимости от степени его тяжести на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
Производятся в следующих размерах:
— 3 млн рублей за тяжелое увечье.
Дополнительно выплачивается 1 млн рублей за установление инвалидности.
А также выплачивается страховая выплата за инвалидность 854 981,76 рублей при 3 группа инвалидности.
И страховая выплата за ранение в зависимости от его тяжести
— 341 992,69 рублей за тяжелое ранение