При жизни у бывшего супруга остался долг по алиментам за 3 года(которые он не выплачивал), в данный момент супруг умер, я могу взыскать долг и каким образом
При жизни у бывшего супруга остался долг по алиментам за 3 года(которые он не выплачивал), в данный момент супруг умер, я могу взыскать долг и каким образом. Муж при жизни занимался ИП, наследство нету(переписал все на мать).
Здравствуйте.
Да, можно взыскать долг по алиментам с наследников умершего супруга. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие имущество умершего, несут ответственность по его долгам в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. В таком случае мать умершего супруга может быть обязана выплатить долг по алиментам, так как долг по алиментам переходит по наследству к тому, кто принял наследство.
Порядок взыскания:
Досудебный порядок. Можно попробовать погасить задолженность во внесудебном порядке, направив наследникам письменную претензию. В ней нужно указать основание образования долга, его размер, способы и сроки погашения, а также сроки рассмотрения и порядок ответа.
Обратиться в суд. Иск подаётся по месту жительства наследника (одного из них). Ко взысканию необходимо предъявить сумму долга, образовавшуюся на день смерти должника. Её расчёт произведёт пристав, о чём выдаст подтверждающий документ.
Получить исполнительный лист. После вынесения судом решения исполнительный лист направляется для принудительного взыскания в службу судебных приставов.
На долг по алиментам не распространяется срок исковой давности. Однако при взыскании неустойки будет учитываться срок исковой давности, о пропуске которого ответчик может заявить в рамках судебного разбирательства.
Да, у вас сохраняется это право.