Нужно ли продлевать миграционную карту гражданину Армении, если он трудоустроился?

Уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста, ООО на УСН, общепит, заключён трудовой договор с иностранцем, гражданином Армении, организация отправляла уведомление о заключении договора с ин.гражданином,договор бессрочный. Сейчас у работника заканчивается миграционная карта, должен ли он её продлевать, получить документ о продлении в связи с трудоустройством или при заключении договора она продлевается автоматически?

, Светлана, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Да необходимо.Граждане стран ЕАЭС, у которых заканчивается срок пребывания в России и есть основания для его продления на основании трудового договора, должны продлить миграционный учет.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента, продлевается на срок действия трудового договора, заключенного данным иностранным гражданином с работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При продлении срока производится соответствующая отметка в миграционной карте (при отсутствии свободного места — на отдельном листе, прилагаемом к миграционной карте).

 Для гражданам стран ЕАЭС  одним из оснований для продления срока временного пребывания на территории Российской Федерации является заключение трудового или гражданско-правового договора.

Срок временного пребывания в России таких граждан (граждан стран-участниц ЕАЭС), в случае заключения ими трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), определяется сроком их действия. Если трудовой договор заключен бессрочно, то срок временного пребывания продлевается на 1 год с возможностью последующего неоднократного продления (так же на 1 год для каждого продления).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно продлевать миграционный учёт в  силу ст 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) и ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ и ставить штамп в миграционную карту и продлении

В силу Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.