Мне так как я сломал ему нос и превысил допустимую самооборону (удар по ощущениям был не такой сильный, да и нос его вчера был полностью целый, без царапинок)

Добрый день, такая ситуация произошла, хотел бы уточнить. Недавно меня подкараулил человек с топором, и напал (до этого писал угрозы) заявление было написано в день получения первых угроз. Он меня подкораулил, подъехал на машине, вышел с топором, начал гнаться за мной, но мне удалось скрыться в магазине к/б. Далее он зашёл в этот магазин уже без топора, продолжил наносить удары каким-то металлическим прутом, и кулаками. В ходе этой перепалки я защищался, и даже точно не помню как, но моя рука тоже в сторону него дернулась и я попал ему по носу. Вчера была встреча с участковым, и с нападавшим. Участковый сначала лично говорил, что если будем возбуждать дело, то получается против меня и него. Мне 115ук, ему 119ук. Мне так как я сломал ему нос и превысил допустимую самооборону (удар по ощущениям был не такой сильный, да и нос его вчера был полностью целый, без царапинок). Читал закон про самооборону, и как будто ничего превышено не было, поэтому хочу уточнить у специалиста, могут ли мне правда с учётом вышеперечисленного приплести 115 и нарушение допустимого уровня самообороны?

Уточнение от клиента
Адвокат нападавшего угрожал тем же (115ук мне)
, Данила, г. Дмитров
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Ваши действия будут оцениваться на основании статьи 37 Уголовного кодекса РФ о необходимой обороне. Ключевым понятием здесь является «превышение пределов необходимой обороны».

Закон прямо разрешает защищаться от общественно опасного посягательства, даже если при этом причинен вред нападающему. Важно, что вы не должны дожидаться первого удара, если угроза является реальной.
Превышением пределов обороны признаются только те действия, которые явно не соответствуют характеру и опасности посягательства. Судьи обязаны учитывать целый комплекс обстоятельств: внезапность нападения, интенсивность, соотношение сил, место происшествия и эмоциональное состояние обороняющегося.
Нападение с топором и металлическим прутом однозначно создавало реальную угрозу вашей жизни и здоровью. Верховный Суд РФ указывает, что при таком характере посягательства защита может быть оправдана даже с серьезными последствиями для нападавшего. Также, магазин КБ это помещения ограниченного пространства, возможности прямо убежать также не имелось.
Нападение было внезапным и продолжалось даже после того, как вы попытались скрыться. В такой обстановке вы не могли хладнокровно оценивать силу и точность каждого своего движения. Состояние стресса и испуга является смягчающим обстоятельством.
Один удар кулаком (и даже, если не один): В ответ на вооруженное нападение и продолжающиеся удары прутом вы нанесли один невооруженный удар. С большой долей вероятности, суд может признать такие действия соразмерными угрозе, особенно учитывая, что вы не преследовали нападавшего после того, как угроза миновала. Но необходимо учитывать правильные Ваши показания, имеющиеся видеозаписи, подтверждения Ваших побоев.
В ходе дальнейших разбирательств вам нужно активно заявлять о том, что действовали в состоянии необходимой обороны. Ссылайтесь на ст. 37 УК РФ и на Постановление Пленума Верховного Суда, которое обязывает суды, правоохранительные органы учитывать психологическое состояние обороняющегося.Обратитесь в прокуратуру.
Соберите доказательства: Если в магазине есть записи с камер видеонаблюдения и на улице по пути в магазин., обязательно ходатайствуйте об их приобщении к материалам проверки. Они могут наглядно показать агрессивные действия нападавшего и ваш оборонительный характер.
Участковый на начальном этапе может делать предварительные выводы. Если против вас все же возбудят дело, его позицию можно и нужно обжаловать в прокуратуре или в суде. Нужно также основным указать, что у Вас не было возможности убежать дальше во избежании конфликта, в стрессовой ситуации, во избежании причинения Вам вреда здоровью и жизни, от стресса Вам пришлось махнуть рукой или ударить чтобы нападавший прекратил свои противоправные действия, чтобы Вы смогли убежать или спастись.
Ст. 37 УК РФ крайне редко применяется в практике, необходим более детальный разбор ситуации, что выйти на Вашу защиту.