Куда мне обратиться за помощью

Здравствуйте, такой вопрос. Являюсь инвалидом 3 группы. Жила в частном доме который дали от совхоза, дом на балансе не где не состоит, и документов на дом не где нет, в Администрации сказали что ордена на дом нет. Дом ветхом состоянии проживать там нельзя, поэтому мне пришлось, переехать в посёлок, снимать жильё, где есть поликлиника,и дороги. Там где дом мой нет, не дорог, не больниц. Не возможно жить. Обратилась в, администрацию за помощью, чтобы сделали акт обследования, дома. На что был ответ: Был бы собственник дома тогда сделали акт обследования жилья, но я, говорю 43 года этому дому, и собственника нет, дом дали родителям от совхоза. Вы напишите заявление поставить вас на очередь и где то нужно ждать жилье обычно лет 5-8.если мне жить не где я снимаю квартиру. Не знаю куда обратиться за помощью, помогите пожалуйста. Ещё вопрос если саратовская область район советский, администрации разные, в деревее, и в, поселке, я прописана в деревне, хотела дом в поселке, сказали где прописаны там встаёте на очередь и там ждете жилье, но жилье сказали сразу не новое. Куда мне обратиться за помощью

, Ольга, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

В такой ситуации можно: обратиться в отдел социальной защиты по месту прописки с объяснением, что жильё непригодно для проживания и что вы инвалид; можно написать жалобу в прокуратуру района на бездействие администрации по предоставлению жилья; можно обратиться в Росреестр или МФЦ, чтобы узнать варианты оформления права собственности на дом, даже если он был отдан совхозом родителям; если здоровье под угрозой — попросить администрацию оформить временное социальное жильё или компенсацию за аренду.

Главное — письменно фиксировать все обращения и ответы администрации, чтобы потом можно было обосновать необходимость помощи.

Если нужно распишу все пошагово

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить