Правомерно ли они требуют справку о несудимости для педагога с выхода с декретного отпуска через 3 года?

Здравствуйте. Работаю педагогом с 2014 года , на момент трудоустройства предоставила справку о несудимости, их не было. В 2022 ушла в декрет, выхожу сейчас в 2025 году , требуют справку о не судимости. Была судимость по 158ст, условно и штраф в 2015 году . Могут ли меня уволить сейчас , ссылаясь на справку с отметкой о судимости по ст158. Детский сад государственный. На тот момент на работу никто не передавал о заведении дела по 158 ст , так и работала все это время, как сказал следователь :работай дальше .

Правомерно ли они требуют справку о несудимости для педагога с выхода с декретного отпуска через 3 года ? Есть какие-то нормативные акты , что работодатель имеет право требовать такую справку в любое время?

, Милая, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть перечень статей, по которым даже с погашенной судимостью нельзя работать с детьми. Но статья 158 к ним не относится. То есть уволить из-за этой статьи не должны.

штраф в 2015 году

По какой статье (части статьи) ук?

Правомерно ли они требуют справку о несудимости для педагога с выхода с декретного отпуска через 3 года ?

Учитывая, что в отношении педагогов действуют подобные ограничения в случае наличия судимости (в том числе погашенной или снятой), работодатель вправе запрашивать справки у своих работников.

Милая
Клиент, г. Москва
158 ст ч1
о наличии судимости десятилетней давности работодателю не было известно

При поступлении на работу вы заполняли анкету? В ней был вопрос про судимости?