Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, у нас такая ситуация:у нас общежитие, в комнате 12кв.м проживвет женщина с двумя детьми 12 и 13лет, завели собаку. Женщина нигде не работает, есть самим нечего, да еще и собака. В комнате антисанитария, тараканы как по проспекту ходят. Дети щенка не выгуливают, щенок справляет нужду прям в комнате! Насколько мне известнт, в общежитии, чтобы завести собаку нужно согласие соседей, но соседка не посчитала нужным! Что можно сделать в такой ситуации? Они опять угробят животное, т. к. это не в первый раз...

, Оксана, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если наниматель содержит помещение в ненадлежащем состоянии пишите жалобу собственнику общежития (организации на чьем балансе находится здание), можете обратиться в жилищную инспекцию. Если эти меры не дадут должного эффекта — требуйте от балансодержателя общежития обратиться в суд с исковым заявлением к нанимателю о приведении помещения в надлежащее состояние (провести дезинсекцию, прекратить держать домашнее животное).

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;