Как перевезти недееспособную маму 91 год на постоянно в РФ, оформить социальное и медицинское обслуживание и как перевезти пенсию в Россию
Как перевезти недееспособную маму 91 год на постоянно в РФ, оформить социальное и медицинское обслуживание и как перевезти пенсию в Россию. Я являюсь официальным опекуном.Мама получает 40 % от
военной пенсии моего умершего папы. Папа является участником боевых действий.Не могут местные юристы объяснить счего начать, и пошаговую инструкцию.
Я гражданка РФ , пенсионерка, имею вид на жительство в Белоруссии. Через мфц оформляла на год проживания в Москве мамы, но сейчас нахожусь в Белоруссии так как должна проживать здесь не менее 190 дней.
Добрый день, Ирина, предлагаю вам произвести следующие действия:
Шаг 1: Медицинская оценка состояния здоровья матери
Перед переездом важно оценить состояние здоровья вашей мамы и определить степень её нуждаемости в специализированном медицинском обслуживании. Для этого рекомендуется пройти комплексное обследование у врачей и получить рекомендации относительно дальнейшего ухода и лечения. Это позволит заранее подготовить медицинскую документацию, необходимую для обращения в российские учреждения здравоохранения.
Шаг 2: Оформление документов для переезда
Для постоянного проживания в России вашей маме потребуется оформление российского гражданства или вида на жительство. Так как мама недееспособна, ответственность за оформление всех необходимых документов лежит на вас как официальном опекуне. Основные шаги включают:
Подготовка пакета документов, включающего свидетельство о рождении, паспорт гражданина СССР (если имеется), справку о состоянии здоровья, заключение врача-психиатра и заявление о назначении вас опекуном.
Обращение в консульство или посольство России в Беларуси для подачи документов на гражданство или вид на жительство.
Получение разрешения на постоянное проживание в России.
Шаг 3: Организация перевозки
Организовать перевозку пожилого человека лучше всего доверив специализированному транспортному сервису, занимающемуся перевозкой больных пациентов. Убедитесь, что выбранная компания имеет лицензию на осуществление медицинской транспортировки и готова обеспечить комфортные условия для вашего близкого человека.
Шаг 4: Регистрация и постановка на учет
После прибытия в Россию ваша мама должна зарегистрироваться по месту жительства. Вам также необходимо встать на учёт в поликлинике по месту регистрации и проконсультироваться с врачами относительно дальнейшего медицинского обслуживания.
Шаг 5: Социальное обеспечение и пенсия
Чтобы получать российскую пенсию, вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд России (ПФР) с необходимыми документами. К ним относятся:
Заявление о переводе пенсионных выплат.
Документы, подтверждающие факт смерти отца и участия его в боевых действиях.
Справка о размере ранее полученной пенсии.
Заключение врача-психиатра и справка о степени инвалидности.
Также рекомендую ознакомиться с правилами перевода пенсий в рамках соглашения между Беларусью и Россией о взаимном признании трудовых стажей и социальных льгот.
Дополнительные советы:
Обратитесь в МФЦ или региональное отделение ПФР для консультации по вопросам оформления социальной помощи и выплаты пенсий.
Изучите региональные программы поддержки пожилых людей и инвалидов, действующие в вашем регионе.
Проверьте наличие льгот и компенсаций, предоставляемых ветеранам боевых действий и инвалидам войны.
Переезд пожилого человека, особенно находящегося в тяжелом физическом или психическом состоянии, представляет собой сложный процесс, требующий внимания ко многим деталям. Следуя вышеуказанным рекомендациям, вы сможете организовать этот процесс наиболее эффективно и комфортно для себя и своей семьи.
Буду благодарна за обратную связь!