Имеет ли тут быть истекший срок исковой давности?

Если судебный приказ был вынесен 17.12.2021 г, судебными приставами исполнительное производство возбуждено 06.02.2023 г., потом это исполнительное производство прекращено 21.04.2023г ст.46 ч.1 п.3 и вновь возбуждено, но уже 06.08.2025 г. Имеет ли тут быть истекший срок исковой давности?

, Алёна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Срок исковой давности — это период, в течение которого гражданин, права которого были нарушены, может обратиться для их защиты в суд. В общем случае давность составляет три года по статье 196 ГК РФ, но есть и сокращённые сроки

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Да, в вашей ситуации срок исковой давности почти наверняка истек. У вас есть веские основания заявить в суде о применении срока исковой давности и просить отказать в удовлетворении требований взыскателя.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

Нет, срок исковой давности к этому моменту не истёк, потому что он применяется до вынесения судебного приказа, а не после. После того как приказ вынесен и вступил в силу, начинает работать уже срок предъявления к исполнению (3 года).